Top.Mail.Ru
Трещины на пятках
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Трещины на пятках

Трещины на пятках

17.03.2023
Время чтения: 16 мин
.

Содержание статьи:

Разновидности трещин на пятках
Основные причины образования трещин на пятках
К какому врачу обратиться
Диагностика и лечение трещин на пятках
Профилактика. Уход за кожей стоп

Кожа является самым большим органом человека. Основная функция кожи – защитная, и именно кожа беспрерывно контактирует с внешней средой.

Организм учитывает условия постоянного механического и химического воздействия, поэтому процесс регенерации кожного покрова является одним их самых быстрых.

Нарушение процессов регенерации может привести к дерматитам – кожным заболеваниям различного происхождения. Трещины на пятках являются одной из разновидностей дерматитов.

Трещины на пятках – это линейное нарушение целостности кожного покрова, которое возникает в результате различных нарушений – потеря эластичности, сухость, утолщение.

Кроме эстетических недостатков наличие трещин на пятках может вызывать и физический дискомфорт при ходьбе.

Клинически трещины на пятках проявляются растрескиваниями кожи разной глубины, диагностируются такие симптомы, как зуд, чувство жжения, боль и дискомфорт, в некоторых случаях – специфический запах от стоп.


Разновидности трещин на пятках 

Трещины на пятках 3.jpg

Исходя из глубины повреждения, трещины на пятках бывают поверхностными и глубокими.

Трещины могут быть сухими, которые возникают как следствие различных заболеваний кожи и в результате гиперкератоза (чрезмерное утолщение верхнего слоя кожи), и влажными, так называемая мацерация – процесс разъединения клеток в тканях, что является результатом воздействия влаги на кожные покровы.

Трещины на пятках, к которым не присоединились вирусы или бактерии, являются неинфицированными.

Воспаленные раны называются инфицированными, они являются серьезным поводом для обращения за медицинской помощью.

Кроме этого, причины возникновения трещин на пятках могут быть связаны с внешними факторами или могут быть вызваны эндогенными причинами – патологическими процессами в организме, обусловленными внутренними факторами.


Основные причины образования трещин на пятках 

К появлению трещин на пятках может привести ряд причин – это результат эндогенных процессов или внешних факторов.

Внешние (экзогенные) причины, провоцирующие образование трещин на пятках:

  •          влияние климата и окружающей среды (отеки нижних конечностей в результате жаркой погоды, воздействия солнца и ветра, использование хлорированной воды, перепады температуры);
  •          ношение некорректно подобранной или некачественной обуви (воздухонепроницаемая обувь, обувь с дефектами на стельках, обувь на высоком каблуке, туфли с открытой пяткой – вьетнамки, сланцы, шлепанцы);
  •          нарушение гигиены или, напротив, чрезмерный уход за кожей стоп (использование щелочного мыла, частые пилинги, не позволяющие коже успеть восстановиться между процедурами, или пилинги, выполненные непрофессионально, срезание и удаление иными способами огрубевшей кожи на пятках);
  •          тяжелый физический труд, связанный с частым пребыванием в положении стоя и с подъемом тяжестей, и другие повышенные нагрузки (чрезмерная ходьба, бег);
  •          курение, употребление алкогольных напитков.


Внутренние (эндогенные) причины образования трещин на пятках:

  •          заболевания эндокринного характера, гормональные нарушения и нарушения обмена веществ (сахарный диабет, гипотериоз и другие заболевания щитовидной железы) вызывают нарушения в кровоснабжении тканей, что приводит к изменениям в процессе ороговения кожи и к появлению трещин;  
  •          ожирение (лишний вес влияет практически на все системы организма, нарушая кровообращение и снабжение органов и тканей нервами, что приводит к истончению кожи и появлению на ней трещин);
  •          гиповитаминоз (недостаточное удовлетворение потребностей организма в витаминах), авитаминоз (дефицит витаминов), несоблюдение питьевого режима;
  •          дерматологические заболевания неинфекционного происхождения: псориаз – поражающее кожу аутоиммунное неинфекционное заболевание, которое проявляется пятнами красной, утолщенной, чешуйчатой кожи на различных участках тела; ихтиоз – группа наследственных кожных заболеваний, которая характеризуется нарушением ороговения эпидермиса; кератодермия – нарушение процесса ороговения в эпидермисе; гиперкератоз – чрезмерное утолщение эпидермиса;
  •          заболевания, связанные с грибковыми инфекциями - микозы (инфекционные заболевания, поражающие кожные покровы, в том числе кожу стоп);
  •          иные заболевания внутренних органов: нарушение работы ЖКТ, почек, приводящие к сухости кожи; заболевания нервной системы;
  •          нарушения кровообращения – недостаточная трофика (питание) нижних конечностей (варикозные заболевания, облитерирующий атеросклероз приводят к недостаточному кровообращению и повышенной сухости кожи стоп);
  •          врожденные особенности кожи (чувствительность, сухость).

прогулки босиком.jpg


К какому врачу обратиться с проблемами образования трещин на пятках 

Узкоспециализированный специалист медицинского профиля, занимающийся диагностикой, профилактическими мерами, лечением заболеваний стоп, а также уходовыми процедурами за кожей стоп, называется подолог.

В рамках уходовых манипуляций врач - подолог выполняет медицинский педикюр и маникюр.

К сожалению, сегодня профессиональный сертифицированный подолог – большая редкость. В России чаще используется такая формулировка, как «мастер по педикюру с углубленными знаниями». Поэтому нередко специалист аппаратного педикюра называет себя подологом, хотя фактически им не является.

Мастер педикюра с углублением в подологию зачастую не обладает достаточными знаниями в области медицины, хирургии, дерматологии.

подолог.jpg

Профессиональный врач - подолог с глубокими знаниями и достаточным стажем, как правило, ведет прием в клиниках и косметологиях, имеющих медицинскую лицензию. В некоторых случаях кроме визуального осмотра трещин и кожи стоп подологом назначается комплекс лабораторных методов диагностики (например, забор материала для микроскопии и бак-посева).

Подолог также может порекомендовать дополнительную консультацию у узких специалистов, таких как эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог, дерматолог.


Диагностика и лечение трещин на пятках 

Заболеваний и иных предпосылок, напрямую или косвенно влияющих на возникновение трещин на пятках, достаточно много, поэтому самостоятельно выявить причины образования трещин и подобрать подходящие эффективные препараты непросто.

Лечение только клинических проявлений трещин на пятках не приносит желаемого результата, как правило, эффект от такого подхода носит краткосрочный характер – со временем трещины возвращаются, а дальнейший процесс выздоровления усложняется и становится более продолжительным.

Лечение трещин на пятках предполагает обязательную диагностику!

Так, при наличии сопутствующих грибковых заболеваний, псориазе и ряде других кожных патологий некоторые компоненты лечебных мазей могут только усугубить ситуацию.

Прежде чем приступить к использованию лекарственных средств, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Диагностика трещин на пятках может включать следующий алгоритм обследования:

  •          визуальный осмотр подологом, сбор анамнеза, выявление сопутствующих заболеваний и всех возможных причин образования трещин;
  •          исследование соскоба кожи на предмет грибкового поражения;
  •          кожный тест для выявления аллергенов;
  •          исключение заболеваний эндокринного характера, таких как сахарный диабет, гипотериоз и т.д.;
  •          исключение заболеваний кожи – псориаза, ихтиоза и иных дерматитов;
  •          исключение ожирения, определение индекса массы тела;
  •          исследование сосудов ног на предмет их поражения (для пациентов с заболеванием сахарный диабет).

Лечение трещин на пятках предполагает комплексный подход, оно направлено не только на заживление повреждений на коже стоп, но и на искоренение причины их образования.

Трещины на пятках.jpg

Большое значение имеет своевременное начало лечения, облегчающее и ускоряющее процесс выздоровления.

В медицинских центрах лечение трещин предполагает в первую очередь тщательный уход и обработку кожи стоп. Затвердевшие грубые слои кожи удаляются, края трещин на пятках обрабатываются особым образом при помощи специальных инструментов и пилок.

При лечении трещин на пятках рекомендуется проведение специальной процедуры для стоп, которая называется медицинский педикюр.

Такой педикюр отличен от обычного косметического и предполагает устранение трещин и участков ороговевших затвердевших участков кожи.

Основная цель медицинского педикюра - восстановление здоровья кожи стоп.

Также, с помощью такого педикюра лечатся различные грибковые заболевания.

Медицинский педикюр - безболезненная процедура, которая позволяет добиться отличного косметического результата, в том числе помогает избавиться от трещин на пятках и других дефектов кожи стоп.

Такая процедура выполняется врачом – подологом.

Кроме проведения процедуры медицинского педикюра врач подробно консультирует пациента и дает подробные рекомендации по уходу за кожей стоп.

Во время приема подолог осматривает трещины и другие возможные повреждения на ступнях, определяет методы диагностики и способы решения существующих проблем, дает ряд рекомендаций по выбору ухода за кожей стоп.

ванночки для пяток.jpg

После проведенного исследования и выявления причины образования трещин в рамках комплексного подхода подологом может быть рекомендовано использование заживляющих лекарственных средств (мази, гели, спреи) и смягчающих кремов для кожи ног, обладающих противомикробными, противовоспалительными и антисептическими действиями.

Кроме того, возможно назначение контрастных или теплых ванночек, а также ванночек с травами и маслами.

Если появление трещин на пятках связано только с физическим воздействием или иным негативным фактором внешней среды и не является причиной эндогенного характера, как правило, достаточно использования местных препаратов.

Лечение трещин на пятках также предполагает коррекцию питания, возможно назначение витаминных препаратов. Особенное внимание обращается на используемую пациентом обувь.


Профилактика трещин на пятках. Уход за кожей стоп 

Уход за кожей стоп.jpg

Чтобы избавиться от проблемы, сначала необходимо определить причины образования трещин на пятках, поэтому принимать самостоятельные решения в вопросах выбора способа лечения не рекомендуется.

Любое лечение нужно начинать с обращения к специалисту, в случае, когда наблюдаются проблемы с кожей стоп, нужно обратиться к подологу.

Именно своевременная консультация и диагностика приведут к желаемому результату максимально эффективно и быстро.

Для предотвращения образования трещин на пятках необходимо придерживаться следующих советов:

  •          тщательный выбор обуви: натуральные воздухопроницаемые материалы, выбор соответствующего размера; не рекомендуется использование обуви с открытой пяткой (шлепанцы, сланцы, вьетнамки), в такой обуви оказывается повышенное давление в виде удара подошвы о пятку при каждом шаге, кроме этого, внутрь обуви попадает песок, почва, камушки, которые являются причиной травмирования кожи стоп и образования трещин на коже;
  •          соблюдение правил личной гигиены (рекомендуется использовать обувь в общественных местах – бани, сауны, спортзалы, пляж);
  •          ежедневные уходовые процедуры, использование специальной косметики (кремы, гели, мази - рекомендована консультация специалиста); выбор в пользу чулочно-носочных изделий из натуральных тканей;
  •          дополнительный уход за кожей стоп до и после пребывания на солнце и пляже (негативно воздействуют на кожу стоп ультрафиолетовые лучи, морская вода, горячий песок, все это приводит к сухости кожи и образованию трещин);
  •          регулярные консультации врача-подолога (рекомендовано посещать специалиста один раз в 4-6 недель); 
  •          рекомендуется систематически проходить процедуру медицинского педикюра;
  •          соблюдение сбалансированного рациона и питьевого режима.

Босые пятки.jpg

С любыми проблемами, связанными со здоровьем стоп, можно обратиться в центр Наноэстетик. У нас работают профессиональные врачи со специальным образованием.

Квалифицированный врач-подолог с многолетним опытом поможет справиться не только с проблемой трещин на пятках, но и любыми другими возможными несовершенствами кожи стоп.

 

Будьте здоровы!

 

 Статья проверена: врачом-подологом  клиники «Наноэстетик» Бруснициной Аллой Андреевной.

 

Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также