Top.Mail.Ru
Болят ноги: причины болей, лечение
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Болят ноги: причины болей, лечение

Болят ноги: причины болей, лечение

01.07.2022
Время чтения: 13 мин
.

Нижние конечности отвечают за одну из важнейших способностей человека – это передвижение, они выдерживают большую нагрузку и дают нам возможность ходить. Передвигаться, не чувствуя боли, для здорового человека – это обычная составляющая жизни. Но те, кто когда-либо сталкивался с болезнями ног, с переломами и другими травмами нижних конечностей, как никто другой понимают, как это важно и ценно – ходить, не чувствуя боли.

К сожалению, в зрелом возрасте боль в нижних конечностях является нередким явлением, зачастую она списывается на возраст и получает статусы «это возрастное» и «с этой болью нужно научиться жить», хотя в зачастую боль в ногах – это вполне решаемая проблема, стоит лишь вовремя обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Почему болят ноги, к какому доктору обратиться, и с помощью каких способов лечения можно навсегда избавиться от боли в конечностях – рассмотрим в данной статье.

К какому врачу обращаться

В нередких случаях самодиагностика и самолечение не дают положительных результатов, кроме того, чаще всего боль в нижних конечностях требует обязательной постановки диагноза и медицинского вмешательства.

Боль в ногах может быть симптомом различных заболеваний, которые определяет врач после диагностики. Если боли в конечностях возникли после травмы или ушиба, требуется осмотр травматолога. Если же боли не связаны с нагрузками и травмами, то велика вероятность наличия проблем с венами, тогда требуется консультация врача флеболога.

При проявлении любого вида боли в нижних конечностях рекомендуется обратиться к терапевту, который назначит необходимые анализы и обследования. Далее возможна консультация таких врачей, как хирург, ортопед, травматолог, невролог, флеболог, онколог - специализация врача зависит от характера боли.


Симптомы болей в ногах

О чем говорит характер болей?

У здорового человека боль в ногах может быть связана с чрезмерными физическими перегрузками, например, спортивные нагрузки или продолжительное нахождение в положении стоя. Явным признаком физической перегрузки является непреходящая боль в мышцах и суставах, возможны судороги нижних конечностей.

Кроме физических перегрузок, боли в ногах могут быть вызваны и различными травмами – повреждение связок, разрыв мышц, перелом или ушиб. Для таких травм характерна сильная боль при движении и отек. Разрыв мышц может сопровождаться кровоизлиянием.

Симптомы болей, обусловленные заболеваниями:

·         болезнь вен: тянущая боль, ощущение распирания нижних конечностей, отеки, судороги. Из других симптомов – сосудистые расширения, изменение цвета и уплотнение кожи.

·         миозит (воспаление одной или нескольких мышц): локальная интенсивная боль в мышцах, усиливающаяся при движении или пальпации, отечность; со временем интенсивность боли увеличивается. Из других симптомов – ограничение движений в суставах, мышечная слабость.

·         артроз, артрит: тянущая, ноющая, тупая боль, усиливающаяся во время движения; из других симптомов – похрустывание суставов, припухлость мягких тканей в области суставов.

·         подагра: нестерпимая быстронарастающая боль в суставах, покраснение кожного покрова в области сустава, деформация суставов; из других симптомов – повышение температуры тела, слабость, потливость.

·         радикулопатия (невралгический синдром, возникающий в результате сдавливания корешков спинномозговых нервов): стреляющая, пронизывающая, интенсивная боль; появляется и усиливается при движениях, подъемах тяжести. Первоначально боль бывает тупой, ноющей, но постепенно нарастает.

Причины болей в ногах

Причины болей в нижних конечностях условно можно разделить на две группы – это травмы различного характера и заболевания.

Боли, обусловленные различными травмами:

  • ушиб;
  • перелом;
  • растяжение связок;
  • повреждение сухожилий;
  • вывих сустава;
  • разрыв мышц.

Боли, вызванные заболеваниями:

- заболевания сосудов: варикоз нижних конечностей (болезнь, характеризующаяся расширением поверхностных вен), флебит (воспалительный процесс стенок вен), тромбофлебит (воспаление внутренней оболочки стенок вен), посттромбофлебитический синдром (хроническое затруднение венозного оттока, развивающееся после перенесенного венозного тромбоза), тромбоз сосуда (образование в сосудах сгустков, затрудняющих свободный ток крови), облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (болезнь сосудов, при которой формируются атеросклеротические бляшки, утолщаются стенки артерий, уменьшается просвет сосудов), эмболия (полное или частичное перекрытие просвета сосуда, приводящее к нарушению кровообращения);

болят ноги варикоз.jpg

- болезни позвоночника: остеохондроз (нарушение структуры позвонков и дисков между ними), межпозвоночная грыжа (смещение ядра межпозвоночного диска в позвоночный канал);

- поражения суставов: артрит суставов (группа различных воспалительных заболеваний суставов), артроз суставов (болезнь, при которой хрящевая ткань разрушается, а костная ткань разрастается), подагра (заболевание, которое характеризуется нарушением обмена пуринов – производных мочевой кислоты, и отложением кристаллов соли мочевой кислоты в суставах);

- болезни мышечных тканей: миозит (воспалительное поражение скелетных мышц), миоэнтезит (воспаление мышц в месте перехода мышечного брюшка в сухожилие; является результатом хронического перенапряжения мышц, часто сочетаемое с общим переутомлением или хроническим заболеванием), фибромиалгия (долговременная мышечно-скелетная боль);

- поражения периферической нервной системы: радикулит (или радикулопатия - воспаление нервного корешка), неврит (воспаление нерва или нервной системы, находящейся за пределами головного и спинного мозга);


- болезни почек: боли в ногах могут быть симптомами нефрита (воспалительное заболевание почек), а также других болезней, связанных с нарушением работы почек;

- воспалительные процессы: рожа (инфекционное заболевание, поражающее кожный покров; чаще проявляется на лице и голени), остеомиелит (инфекция костей; проявляется болью в определенной кости), панникулит (поражение подкожно-жировой клетчатки; проявляется узловыми образованиями, чаще на ногах и руках; один из симптомов – боль в суставах);

- системные болезни, затрагивающие весь организм: ревматизм (заболевание соединительных тканей, чаще поражающая систему сердца или опорно-двигательный аппарат), сахарный диабет (хроническое заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови).

Боли в ногах также могут быть симптомами заболеваний лимфатической системы, а также сердечной недостаточности.

Кроме того, к причинам болей в нижних конечностях относят такие факторы, как избыточный вес, плоскостопие, дефицит витаминов и минералов, чрезмерная физическая нагрузка.

Виды диагностики болей в нижних конечностях

Для диагностики переломов, а также изменений позвоночника требуется рентгенография (исследование с помощью рентгеновских лучей).

Нарушения мягких тканей, связок и сухожилий диагностируются с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Наиболее частыми причинами боли в ногах являются сосудистые патологии. Сосуды в нашем организме работают постоянно, непрерывно перемещая кровь. Как происходит кровоснабжение и почему так часто встречаются сосудистые заболевания?

За счет постоянной работы сердца, артерий и вен в нашем организме осуществляется кровоток. Артерии направляют поток крови вниз, вены возвращают ее к сердцу. Снизу - вверх кровь передвигается толчками, задерживаясь в том месте вены, где находится фиксирующий ее клапан. Если в силу различных причин происходит деформация стенок сосуда, если клапан начинает сокращаться недостаточно, тогда часть крови задерживается и скапливается в венах, растягивая их, что в конечном итоге приводит к застоям крови.

Варикозные болезни характеризуются увеличением размеров вен, однако заметные признаки проявляются далеко не сразу после возникновения заболевания, поэтому при малейших подозрениях на проблемы с сосудами необходимы диагностические меры.

К диагностическим методам венозных болезней относят ультразвуковую допплерографию, ультразвуковое дуплексное сканирование, плетизмографию, восходящую и нисходящую флебографию, радиофлебографию, КТ-венографию (компьютерная томография) и МРТ-венографию (магнитно-резонансная томография), интраваскулярную ультрасонографию, термографию. Первоначально проводится клиническое обследование, включающее в себя осмотр, пальпацию и сбор жалоб.

Методы лечения

Боль в ногах лечат консервативными или хирургическими методами.

Консервативное лечение болей заключается в приеме противовоспалительных средств и анальгетиков (обезболивающие средства), это могут быть мази, таблетки и инъекции. Вместе с консервативной терапией также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебная физкультура. 

К хирургическим методам лечения болей в ногах прибегают в крайних случаях, хирургическая операция необходима при сложных травмах и в запущенных случаях заболеваний (межпозвоночная грыжа с осложнениями, варикозные заболевания вен на последних стадиях, облитерирующий атеросклероз 3 и 4 степеней).

Сегодня в медицине существует ряд современных щадящих методов лечения, которые являются альтернативой хирургическим операциям и позволяют справиться с болями в конечностях минимально инвазивными способами.

Так, одной из новейших методик лечения варикоза является радиочастотная абляция вен (РЧА), которая предполагает воздействие токов высокой частоты на кровеносный сосуд изнутри. Процедура предполагает небольшой прокол, через который вводится специальный проводник, с его помощью происходит закрытие просвета поврежденной вены, которая впоследствии полностью рассасывается.


Также, современными методами лечения сосудистых заболеваний являются склеротерапия и лечение лазером, которые также исключают операционное вмешательство.

Как быстро снять боль в ногах

Чтобы облегчить боль до постановки диагноза, рекомендуется проведение ряда процедур:

  •          принять горизонтальное положение и приподнять ноги на возвышение (подушка, валик, свернутый плед или одеяло), полежать 15-20 минут;
  •          контрастные ножные ванны: для облегчения боли необходимо подержать ноги около минуты в холодной воде, затем столько же в горячей, повторить процедуру 4-5 раз;
  •          снять напряжение и уменьшить боли можно с помощью массажа, он улучшит циркуляцию крови;
  •          чувство тяжести в ногах можно облегчить, используя специальное компрессионное белье (колготки, гольфы, чулки), с его помощью обеспечивается давление на мышцы ног и усиливается венозный отток.

Чтобы полностью избавиться от боли, необходимо определить и устранить ее причину. Ряд заболеваний, одним из симптомов которых является боль в ногах, при несвоевременном лечении могут привести к необратимым последствиям, самые опасные из них – это гангрена (омертвление живых тканей), общее заражение крови, ампутация конечностей и гибель пациента. Поэтому при болях в ногах нужно обязательно обратиться за специализированной помощью.

Профилактика болей

Боли в ногах проще предотвратить, чем вылечить, особенно это касается случаев, когда лечение начато несвоевременно. С помощью профилактики болей в ногах можно предотвратить многие заболевания, повысить качество и продолжительность жизни. Основная профилактика болей в ногах – это ведение здорового образа жизни и верная организация рабочего режима и отдыха.

Рекомендации доктора по профилактике болей в ногах:

  • избегать чрезмерных нагрузок на ноги, нежелательно ношение тесной обуви и туфель на высоких каблуках;
  • организовать правильное сбалансированное питание (желательна рекомендация специалиста);
  • организовать режим отдыха: принимать горизонтальное положение с приподнятыми наверх ногами; организовать режим сна;
  • контролировать вес;
  • делать физическую гимнастику;
  • избавиться от вредных привычек.

 Кроме того, к профилактике болей относятся процедуры закаливания, занятия плаванием, регулярные массажи стоп и ног.

Доверяйте здоровье настоящим профессионалам, не терпите боль, не откладывайте обследование на потом, обращайтесь за консультацией к врачу своевременно.

 

Статья проверена:  главным врачом клиники «Наноэстетик», доктором медицинских наук, профессором, врачом хирургом высшей категории, Махневым Андреем Владимировичем.

Записаться на прием к флебологу вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.


Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также