Top.Mail.Ru
Филлеры для губ
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Филлеры для губ

Филлеры для губ

31.01.2024
Время чтения: 18 мин
.

Содержание статьи:

Что такое увеличение губ филлерами
Виды контурной пластики губ
Какие бывают филлеры
Что в составе филлера
Сколько филлера нужно
Какой филлер для губ лучше выбрать
ТОП-4 филлера
Какие филлеры безопасны/опасны
Показания
Противопоказания
Сколько держится эффект


Иногда, если лишь слегка изменить форму, подкорректировать контур или придать объем губам, внешность становится более гармоничной и выразительной. 

Добиться такого эффекта без пластической хирургии – дело одной процедуры у косметолога. 

Инъекционная коррекция губ филлерами гиалуроновой кислоты – одна из самых востребованных услуг сегодня. 

Невысокая стоимость, гипоаллергенные препараты, минимальные риски, отработанные техники введения препарата, наработки косметологов – все это позволяет добиваться превосходных эстетических результатов всего за одну процедуру.

Что такое увеличение губ филлерами 

Увеличение губ филлерами – один из самых простых способов коррекции внешности.

 В ходе процедуры врач-косметолог тончайшей иглой подкожно вводит гель-филлер, придавая губам желаемую форму. 

В зависимости от техники постановки препарат способен придать объем, скорректировать форму, очертить контур, убрать асимметрию.

Инъекционная пластика губ проводится с обезболиванием, обычно в составе самого геля есть анестетик. Альтернативой может быть аппликационная анестезия специальным кремом, который врач наносит на зону коррекции за 30 минут до процедуры.

Вводят филлер на разную глубину и под разным углом в зависимости от техники и желаемых результатов. 

После инъекции врач моделирует форму – распределяет гель мягкими вдавливающими движениями, чтобы он равномерно улегся под кожей.

 

Виды контурной пластики губ 

Прежде чем приступать к инъекционной коррекции, необходимо оговорить с косметологом желаемый результат. От этого будет зависеть техника введения препарата, его плотность и глубина постановки.

Рассмотрим популярные современные техники введения филлера:

  • Жемчужная: проводится коррекция только нижней губы. Врач очерчивает форму и добавляет объем так, чтобы нижняя губа стала немного больше верхней, будто у обиженного ребенка.
  • Плоский бант: филлер выкладывают так, чтобы не создавать гиперобъем, а лишь подчеркнуть форму губ. Акцент делают на «луке Купидона» и крае нижней губы, удлиняя его, как бы придавая форму улыбки.
  • Ангельская: гель ставится в верхнюю губу, чтобы удлинить «лук Купидона» и сузить уголки рта. При этом в нижнюю губу филлер вводят равномерно, повторяя ее форму.
  • Французские губы: филлер выкладывают так, чтобы получился аккуратный кукольный ротик, напоминающий формой букву «О». При этом косметолог не корректирует уголки губ, а вводит гель-наполнитель только в центральную часть верхней и нижней губы.
  • Голливудская: акцент техники идет на волюмизации. При этом саму форму верхней и нижней губы не корректируют. Гель добавляют до тех пор, пока не добьются желаемого размера и объема губ.
  • Мона Лиза: гиалуроновый гель вводят таким образом, чтобы приподнять уголки губ, повторяя эффект «улыбки без улыбки» с картины незабвенного шедевра Леонардо да Винчи.
  • Лук Купидона: косметолог филлером выделяет углубление на верхней губе, тем самым подчеркивая изгиб «лука Купидона», визуально создавая объем в этой части.
  • Классическая: гель распределяется равномерно по всему контуру губ, с равномерным добавлением объема по всей поверхности.

Филлеры используют для коррекции не только губ, но и других частей лица и тела: убирают заломы на коже, восполняют недостающий объем в щечно-скуловой области, периорбитальной зоне, гармонизируют овал лица. Для каждой задачи используется гель-наполнитель определенной плотности и состава. 

Опытный врач способен правильно подобрать препарат и дозировку, чтобы избежать отечности, гематом, миграции филлера, гиперболизации и искажения черт лица.

Период реабилитации после процедуры не требуется. Отек и мелкие гематомы (в местах прокола) сходят через 7-10 дней. 

В редких случаях может потребоваться докоррекция. Например, когда клиент хочет получить более выраженный результат или приходится исправлять существенную асимметрию.

Какие бывают филлеры для губ 

Филлеры – это вязкие наполнители гелеобразной консистенции и разной плотности. Используются для инъекционной коррекции, борьбы с возрастными изменениями и восстановления утраченных объемов. За свою историю филлеры прошли путь от плотных силиконовых наполнителей до безопасной биоразлагаемой гиалуроновой кислоты. 

Мировые производители филлеров в своих линейках представляют 3–5 позиций препарата, каждый из которых нацелен на абсолютно разные формы и эффекты. В зависимости от цели можно получить форму губ «Анджелины Джоли» или «плоский бант», как у Хейли Бибер. 

  • Для коррекции губ используют препараты с гиалуроновой кислотой, которая представляет собой естественный компонент кожи. 

Такие гели-наполнители дают мягкий эффект коррекции, характеризуются разной плотностью, биосовместимы с человеческими тканями, имеют антидот, полностью выводятся из организма через 6–12 месяцев.

Что в составе филлера 

В составе современных филлеров для губ содержится гиалуроновая кислота – вещество, присутствующее в нашем организме. Она не вызывает аллергических реакций, безопасна для организма и полностью биодеградирует (саморассасывается) в течение 8–12 месяцев.

Чтобы получить более долгосрочные результаты после постановки филлера, производители используют стабилизированную гиалуроновую кислоту. 

Разнообразные технологии стабилизации и очистки препарата позволяют создавать одновременно эластичные и плотные филлеры, подходящие для коррекции любых зон лица и тела.

Сколько филлера нужно 


Количество филлера, вводимого в губы, определяет врач-косметолог, исходя из заданных целей контурной коррекции. 

Например, в начале пути инъекционной контурной пластики в тренде были излишне волюмизированные губы, как у Анджелины Джоли. И дело не только в желании подражать звезде, но сами филлеры и методики их постановки в то время не давали других результатов.

Сегодня филлеры отличаются по плотности, составу, «долговечности» и технике их введения. Все это влияет на форму и объем губ после процедуры. 

Главная задача доктора – это персонализированный подход, нацеленный на то, чтобы создать гармоничную эстетику внешности (если мы не говорим, конечно, о глэм-фриках).

Какой филлер для губ лучше выбрать   

Современные препараты отличаются по плотности, составу и используются для разных целей: ими можно увлажнить кожу, скорректировать форму, убрать асимметрию, увеличить объем – и все это в рамках натурального эффекта коррекции. 

Для губ используют мягкие филлеры, едва ощутимые под кожей. При правильной постановке они равномерно распределяются, создают правильную форму и не мигрируют в близлежащие ткани.

Топ-4 филлера 

Сегодня в мире сотни производителей создают гели-наполнители для губ на основе гиалуроновой кислоты. Но лидеры рынка особое внимание уделяют безопасности своих продуктов. Это позволяет минимизировать риски проявления возможных осложнений. 

Belotero Lips Contour

Страна-производитель: Швейцария

Действующее вещество: стабилизированная гиалуроновая кислота (22,5 мг/мл). 

Назначение: коррекция формы и объема губ, заполнение периорбитальной области. Филлер ставится в поверхностные/средние слои дермы. Обладает более выраженным волюмизирующим эффектом по сравнению с Belotero Lips Shape.

Плотность: низкая/средняя

Объем: 0,6 мл

Стойкость: до 1 года

 Belotero lips.png

Belotero Lips Shape 

Страна-производитель: Швейцария

Действующее вещество: биоферментный гиалуронат натрия (25,5 мг/мл). Его молекула меньше молекулы гиалуроновой кислоты, благодаря чему препарат проникает в ткани глубже и оказывает более интенсивный увлажняющий и питательный эффект. Можно вводить поверхностно техникой blanch (заполнение мелких морщин). 

Назначение: увлажнение тканей, стимуляция выработки коллагена, разглаживание морщин, коррекция формы и объема губ. Постановка в поверхностные/средние слои дермы.

Плотность: низкая

Объем: 0,6 мл

Стойкость: до 1 года

 Belotero lips shape.jpg

Belotero Intense

Страна-производитель: Швейцария

Действующее вещество: стабилизированная гиалуроновая кислота (25,5 мг/мл). Стабилизация гиалуроновой кислоты позволяет добиться более долгосрочного эффекта. 

Назначение: подходит для формирования формы губ, скул, овала лица. Филлер ставится в глубокие слои дермы, на надкостницу.

Плотность: высокая

Объем: 1 мл

Стойкость: до 1 года

 Belotero intense.png

ART FILLER Lips 

Страна-производитель: Франция

Действующее вещество: стабилизированная гиалуроновая кислота (25,5 мг/мл). 

Назначение: коррекция формы и объема губ, устранение асимметрии, увлажнение. Филлер помещают в поверхностный/средний дермальный слой.

Плотность: средняя

Объем: 1 мл

Стойкость: до 9 месяцев

 Art filler.jpg

Все перечисленные филлеры характеризуются естественной интеграцией в ткани, не вызывают структурных повреждений, являются гипоаллергенными. Пластичность гелей позволяет корректировать форму силовым воздействием даже после введения препарата.

Какие филлеры безопасны/опасны 

Филлеры – это, по сути, гелевые наполнители или импланты, которые ставятся в подкожные ткани или на надкостницу. 

Как при любом вмешательстве, инъекционная пластика может давать осложнения: фиброз, нарушение кровообращения, абсцесс, некроз. 

Но стоит понимать, что, согласно мировой статистике, осложнения после постановки филлеров приходятся лишь на 0,1% случаев.

Современные методики подразумевают имплантацию филлеров атравматическими техниками, при которых используют микроиглы или канюли, которые минимизируют риски травматизации тканей. 

Фото-ужасы, которые гуляют в интернете, зачастую результат постановки несертифицированных филлеров или работы неквалифицированных врачей.

Так как гель-наполнитель для губ состоит из молекул стабилизированной гиалуроновой кислоты, то антидотом при осложнениях является препарат гиалуронидазы. 

Согласно медицинским протоколам грамотные специалисты мгновенно могут предотвратить развитие некротических процессов или исправить недочеты проделанной работы.

Показания 

Первоочередным показанием для инъекционной коррекции является эстетическая составляющая:

  • желание изменить или моделировать форму, объем, размер губ. Корректировать можно как одну губу, так и обе сразу, работая комплексно;
  • скорректировать уголки рта;
  • восстановить кожу после инсоляции;
  • убрать асимметрию верхней и нижней губы;
  • гармонизировать черты лица при слишком тонких или деформированных губах.

Также стоит учитывать, что с возрастом выработка гиалуроновой кислоты клетками снижается. Это провоцирует появление первых признаков старения, сухости губ, нечеткости контура. 

Коррекция филлером после 30 лет позволит вернуть былые объемы губам, поддерживать их форму, сберечь молодость.

Противопоказания 

Для контурной пластики характерны стандартные противопоказания, как и при любых других малоинвазивных вмешательствах:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • острые воспалительные процессы;
  • онкологические заболевания;
  • аллергические реакции на компоненты филлера;
  • псориаз;
  • эпилепсия;
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • силиконовые импланты в губах;
  • заболевания крови;
  • инфекционные заболевания;
  • наличие ран и рубцов в зоне введения филлера.

Чтобы минимизировать риск образования гематом, рекомендуется за сутки до процедуры ограничить потребление алкоголя, не заниматься спортом, не принимать кроверазжижающих препаратов и витаминов.

Чтобы предупредить миграцию филлера, в течение 2–3 суток после коррекции нельзя курить и пить через трубочку. 

Также необходимо исключить сеансы загара в солярии и походы в сауну в течение двух недель после процедуры.

В некоторых случаях постановка филлера не гарантирует получения желаемого результата и является нецелесообразной.

  • При нависании губы над верхним краем зубов имплантация филлера утяжелит ее и может ускорить процесс птоза тканей.
  • Если круговая мышца рта находится в гипертонусе. Из-за физиологических особенностей препарат будет мигрировать на слизистую, тем самым не давая никакого эффекта коррекции. В таких случаях целесообразно комбинировать коррекцию губ с процедурой ботулинотерапии круговой мышцы лица.
  • Очень тонкие губы. При введении филлера в гипертонкие губы можно получить эффект неэстетичных валиков, образовавшихся под кожей, но не добиться желаемого эффекта объемности губ.

Учитывая все эти особенности и цели коррекции, не стоит обращаться к неквалифицированным косметологам в погоне за минимальной стоимостью услуги. 

Гарантировать красивый результат может только грамотный специалист, который работает с сертифицированными и качественными препаратами.

Сколько держится эффект 

Результат от введения филлера виден сразу после процедуры. 

Но стоит учитывать, что результат оценивается через пару недель, когда сходит отек и губы немного «стухают», приобретая более естественные очертания. 

Как долго будет стоять филлер, зависит от производителя, состава препарата, образа жизни человека, обмена веществ. 

Так как филлер на основе гиалуроновой кислоты полностью биодеградирует, то все процессы, происходящие в организме, так или иначе влияют на него. 

Как правило, уже через 8–12 месяцев филлер полностью рассасывается и выводится вместе с лимфой из организма.

Также ускоряет процесс разрушения гиалуроновой кислоты в организме никотин, частое воздействие высоких температур (солярий, сауна), препараты с гиалуронидазой. 

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты на сегодня являются самыми безопасными и предсказуемыми косметическими продуктами. 

Их действие хорошо изучено, формулы максимально очищены, есть проверенные техники постановки и рабочие антидоты. Если и начинать перемены своей внешности к лучшему, то лучше всего с них. 

 

 Проводите аппаратные и инъекционные процедуры только в профессиональных клиниках у опытных врачей!

 

 Статья написана под редакцией:  заместителя генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидата медицинских наук, врача косметолога, трихолога, Махневой Елены Андреевны.

 

 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

 

 

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также