Top.Mail.Ru
Как убрать второй подбородок- ТОП 4 процедуры
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Как убрать второй подбородок- ТОП 4 процедуры

Как убрать второй подбородок- ТОП 4 процедуры

07.06.2023
Время чтения: 17 мин
.

Чтобы понять, какие причины влияют на формирование второго подбородка, обратимся к физиологии и рассмотрим строение человеческого лица, которое состоит из пяти слоев – кожи, жировой ткани, мышечного слоя, связочного аппарата и лицевого скелета.

Каждый из слоев может подвергаться тем или иным структурным изменениям. 

Так, слой подкожно-жировой клетчатки по ряду причин увеличивается или уменьшается в объеме, а мышцы теряют эластичность и с возрастом переходят в состояние гипертонуса (напряжение и неспособность мышц растягиваться), мышцы начинают работать более активно, вызывая видимые возрастные косметические дефекты (морщины, носогубные складки, опущение век и т.д.). 

При значительном увеличении подкожно-жирового слоя растягивается третий, кожный слой. Связочный аппарат, с помощью которого мягкие ткани лица крепятся к лицевому скелету, также подвергается структурным изменениям.

Подбородок состоит из жировой ткани и ряда мышц (подбородочная мышца, квадратная мышца нижней губы, треугольная мышца), вторым подбородком принято называть жировые складки, которые образуются в подчелюстной зоне.

Второй подбородок – эстетический недостаток, который является настоящей проблемой как для мужчин, так и для женщин, справиться со вторым подбородком самостоятельно не так просто. 

Формированию второго подбородка способствует не только возраст и избыточный вес, как думают многие, но и ряд других причин, никак не связанных с ожирением и возрастными изменениями.

Причины появления второго подбородка

Вторым подбородком называют скопление жировых отложений в подчелюстной зоне, которые образуются в углу между нижней челюстью и шеей. 

Нужно ли говорить, что подобные изменения снижают внешнюю привлекательность и внешне значительно добавляют возраста?

Второй подбородок может появиться у людей разного телосложения и в любом возрасте, к основным причинам формирования второго подбородка относятся:

  •         возрастные изменения организма

Ближе к 30 годам выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в организме начинает сокращаться. После 50 лет коллагена вырабатывается меньше на 30%, а гиалуроновой кислоты на 50%, окружающая среда влияет на процесс старения, ускоряя его. Кроме этого, с возрастом претерпевает ряд изменений связочный аппарат, меняется структура и положение связок. На состояние связочного аппарата влияют возрастные изменения как твердых структур лица, так и мягких тканей.

  •         лишний вес

Лишние килограммы всегда сопровождаются жировыми отложениями. Зона подбородка и шеи склонна к быстрому накапливанию жира, а избавиться от него здесь крайне проблематично.

  •         резкое снижение веса

При снижении веса жировая ткань становится меньше, тонус кожи остается слабым, состояние связочного аппарата меняется (атрофия, растяжение и изменение положения связок), поэтому резкое похудение сопровождается образованием кожных мешков и складок в области второго подбородка.

  •         нарушение осанки

Отклонение нормального положения позвоночного столба приводит к некорректному положению головы и шейного отдела позвоночника, а также к снижению тонуса мышц шеи, подбородка и челюсти. Нарушению осанки способствует слабость мышц, чаще возникающая в результате ежедневных привычек – неправильно подобранная подушка, сутулость, опускание головы вниз при ходьбе, чтении, просмотре информации в гаджете и так далее. При наклоне головы вперед или вниз коллагеновые и эластиновые волокна, удерживающие жировую ткань, чрезмерно перегружены.

  •         нарушение прикуса и другие ортодонтические патологии

Нарушение прикуса способствует образованию жировой прослойки и, как следствие, формированию второго подбородка.

  •         отеки

Патологическое скопление жидкостей в тканях и межтканевых пространствах способствует увеличению различных частей тела, это касается и лица - контур меняется, формируется второй подбородок.

  •         генетическая предрасположенность

Эластичность кожи и ряд других факторов определяется генами. Именно генами запускается процесс угасания тех или иных функций организма. Ускоренное старение (потеря упругости и эластичности, формирование морщин и второго подбородка в раннем возрасте) обусловлено генетическими особенностями. 

Как решить проблему второго подбородка в домашних условиях

Методы домашнего ухода были и остаются важным элементом сохранения молодости и красоты. 

Очищение, увлажнение и питание – неотъемлемая часть ежедневных процедур. 

Решить же проблему второго подбородка с помощью кремов и других косметических средств, увы, не получится, как бы вас не уверяли рекламные сообщения и описания на флаконах. Крем не подтянет кожу или мышцы лица, не решит проблему жировых отложений под подбородком.

Борьба с двойным подбородком в домашних условиях – это упорный и долгий труд, который в первую очередь предполагает регулярные специальные упражнения, гимнастику и массажи. Кроме этого, важно решить проблемы с осанкой. 

Если вес превышает норму, необходимо также избавиться от избыточного веса.

Как реально убрать второй подбородок

второй подбородок 2.jpeg

Убрать второй подбородок возможно, для этого требуются регулярные, долгосрочные и упорные старания. 

К счастью, сегодня существует ряд аппаратных методик, которые высокоэффективно и быстро решают проблемы, связанные с внешностью. 

Второй подбородок – это лишь одна из задач, с которой можно справиться с помощью методов современной медицины.

В вопросе решения проблемы второго подбородка наиболее эффективными являются современные косметические процедуры или пластическая хирургия, ставшая в последние годы доступной и максимально безопасной.

Методов борьбы с двойным подбородком несколько, чтобы определить, какой способ решения проблемы подходит для того или иного случая, необходима консультация врача-косметолога.

Как убрать второй подбородок у косметолога - ТОП 4 процедуры

Косметолог поможет определить способ решения проблемы второго подбородка, исходя из ряда факторов, к которым относятся избыточный вес, наличие отечности, нечеткий контур подбородка и другие.

SMAS лифтинг

В современной косметологии процедура SMAS лифтинга считается одной из наиболее эффективных в борьбе со вторым подбородком.

 Это аппаратный метод подтяжки лица, который является неинвазивной альтернативой пластической операции.

В косметологии существует определенный способ разделения тканей головы на системы, одной из них является поверхностная мускульно-фиброзная система SMAS, которая играет большую роль в формировании подбородка.

SMAS (Superficial Muscle-Aponeurotic System) представляет собой поверхностную мышечно-апоневротическую систему, состоящую из слоя коллагеновых и эластиновых волокон, расположенных поверх мышц лица.

SMAS лифтинг – это неинвазивный метод, который основан на точечном микросфокусированном воздействии ультразвуковой волной на плотный подкожный SMAS слой и на жировую ткань. 

СМАС лифтинг.jpeg

Данная процедура проводится с помощью специального аппарата (в России к использованию одобрены лишь три подобных аппарата). Ультразвуковая волна нагревает подкожный слой, благодаря чему коллагеновые волокна, скручиваясь, укрепляются и уплотняются, а далее стимулируется выработка клетками новых коллагеновых и эластиновых волокон.

Эффект омоложения и формирование правильного контура шеи и подбородка достигается за счет воздействия ультразвуковой волной:

  •          на поверхностную мускульно-фиброзную систему SMAS, к которой напрямую прикрепляются подкожная клетчатка и эпителиальная ткань (поэтому при опущении мышечно-апоневротического слоя SMAS овал лица теряет тонус, образуются кожные мешки),
  •          на жировую ткань, после воздействия на которую размеры второго подбородка уменьшаются.

При помощи SMAS лифтинга возвращается правильная линия рельефа и подтягивается мышечный каркас. Результат - устранение второго подбородка, брылей, носогубных складок и мешков под глазами.

Помимо мгновенного лифтинг эффекта процедура имеет также и накопительный эффект, который усиливается на протяжении полугода – кожа становится более упругой и эластичной.

Мезотерапия липолитиками (липолиз)

Липолитики – это препараты, способствующие похудению. 

Мезотерапия липолитиками – это инъекционная методика, предполагающая введение в подкожный слой специального коктейля, под воздействием которого улучшается процесс сжигания жировой ткани.

Сегодня современная медицина и косметология дали возможность быстро и эффективно избавиться от второго подбородка с помощью мезотерапии непрямыми липолитиками.

Липолитики делятся на две группы – прямые и непрямые, они отличаются по составу и механизму действия.

Прямые липолитики разрушают саму жировую клетку, их рекомендовано использовать для устранения жировых отложений на теле. 

По сути, прямые липолитики – это форма фосфатидилхолина, который вырабатывается печенью и обеспечивает жировой обмен. Мезотерапия прямыми липолитиками представляет собой расщепление жировой ткани и дальнейший вывод ее составляющих из организма естественным путем.

Для работы с лицом используются непрямые липолитики, основой которых являются натуральные растительные компоненты. 

Действие непрямых липолитиков более мягкое, они улучшают кровообращение и обменные процессы, что способствует уменьшению объема жировой ткани. 


Мезотерапия непрямыми липолитиками уменьшает объем жировой клетки без ее разрушения, улучшает микроциркуляцию в жировой ткани.

Для устранения второго подбородка проводится мезотерапия непрямыми липолитиками, результатом от процедуры является устранение жировых отложений, кроме этого восстанавливается обмен веществ в тканях, улучшается состояние эпидермиса и дермы, устраняется целлюлит.

Контурная пластика

Данная процедура является инъекционным методом введения филеров на основе гиалуроновой кислоты или на основе гидроксиапатита кальция в подкожные и более глубокие слои дермы.

Филлер представляет собой гель, создающий объем в месте инъекции

Он продолжительный период времени не рассасывается, не растекается и не смещается при подвижности мышц, тем самым выполняет функцию наполнителя. 

С помощью филлеров восстанавливается контур лица, форма подбородка и шейно-подбородочный угол.


Контурная пластика кроме улучшения овала лица устраняет второй подбородок, морщины, рубцы и носогубные складки.

 Также при помощи контурной пластики возможно скорректировать форму губ и смоделировать скулы.

Эффект очевиден сразу после процедуры, максимально проявляется через две недели, сохраняется продолжительное время (до 1,5-2 лет).

Работа с качеством кожи

Для сохранения правильного овала важно ухаживать за кожей лица, прежде всего, необходимо ее увлажнять и восстанавливать недостаток веществ, отвечающих за молодость кожи – это коллаген и эластин. 

Дефицит гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина может привести к сухости, обезвоженности и снижению тонуса кожи, и, как следствие, к ее провисанию и образованию второго подбородка. 

Как сохранить качество кожи и восстановить недостающие компоненты молодости и красоты? Врач-косметолог подберет наиболее подходящую процедуру, исходя из ряда факторов.

Биоревитализация (стимуляция гиалуроновой кислоты)

Метод, предполагающий насыщение кожи гиалуроновой кислотой. Препарат, введенный в верхний слой эпидермиса серией микроуколов, стимулирует выработку организмом собственной гиалуроновой кислоты, результатом является глубокое увлажнение кожи, ускорение обменных процессов, активация процесса обновления клеток.

Биоревитализации подходит и для лечебных целей (возрастные изменения и пигментация), и для профилактических целей (раннее старение, сухость кожи).

Коллаген стимуляция

Многие современные косметические процедуры, в том числе и те, целью которых является устранение второго подбородка, направлены на стимуляцию дополнительной выработки коллагена. 

Клетки фибробласты, синтезирующие коллаген и другие белки, отвечают за прочность тканей, именно благодаря коллагену и фибробластам наша кожа сохраняется упругой.

Существуют инъекционные и аппаратные методы коллаген стимуляции.

Инъекционный метод – это воздействие на фибробласты коллагеностимуляторами. 

Процедура коллаген стимуляции предполагает инъекционное введение в дерму препаратов на основе коллагеностимуляторов (гидроксиапатит кальция, полимолочная кислота, натуральный коллаген).

К аппаратным методам относятся такие процедуры, как RF-лифтинг и фракционный фототермолиз.

 RF-лифтинг

Метод микроигольчатого RF-лифтинга направлен на борьбу с эстетическими недостатками кожи и восстановление ее упругости и тонуса. 

Суть методики заключается в воздействии электромагнитными импульсами, подающимися специальным аппаратом через насадку с тончайшими позолоченными микроиглами, на ткани (дерма, подкожно-жировой слой), которые глубоко прогреваются, тем самым активируется процесс выработки нового коллагена и эластина. 


Кроме этого, под воздействием электрического тока RF-лифтинга происходит разрушение жировых клеток, поэтому данная процедура способствует сокращению объема подкожного жира и устранению признаков целлюлита.

С помощью RF-лифтинга стимулируются кровоток и лимфоток, улучшаются процессы межклеточного обмена, и, соответственно, питание клеток.

 Результат после процедуры – устранение морщин, носогубных складок, брылей, мешков под глазами, нависшего века, расширенных пор, следов постакне и пигментации; тон кожи выравнивается, улучшаются ее контуры.

 Фракционный фототермолиз

Данная процедура предполагает изолированное температурное точечное воздействие лазерными лучами на ткани. Аппаратом врабатываются лучи, которые попадают в поверхностный и срединный слои кожи. 

Лазерными лучами осуществляется точечный нагрев группы клеток и удаление воды; процессы регенерации активизируются мгновенно, слои дермы восстанавливаются с увеличенным объемом коллагена. 

Результатом после процедуры является выравнивание тона, разглаживание морщин, удаление возрастной пигментации, подтяжка овала лица. 

Фракционный фототермолиз применим для любого участка кожи, но наиболее эффективен для области шеи и лица.

 Процедура идеально подходит для устранения второго подбородка, морщин и брылей.

Максимальный эффект после любой процедуры коллаген стимуляции наступает примерно через три месяца, именно столько времени требуется для формирования естественного коллагена.

Профилактика формирования второго подбородка


Есть люди с высокой предрасположенностью к образованию второго подбородка, в первую очередь это связано с наследственностью и генетическими факторами. 

Но задуматься о проблеме второго подбородка нужно каждому, ведь предупредить проблему намного проще, чем ее в дальнейшем устранить.

  •          контроль над массой тела (вес должен соответствовать нормам – рост и возраст);
  •          контроль над правильной осанкой (держать спину прямой, не опускать голову вниз при чтении, при работе за компьютером не вытягивать голову вперед, подобрать подходящую подушку для сна);
  •          умеренная физическая нагрузка (регулярные пешие прогулки, плавание, утренняя гимнастика);
  •          регулярный массаж лица, шеи, подбородка с использованием масла или увлажняющего крема (массажи способствуют восстановлению тонуса кожи, улучшению процессов регенерации и насыщению клеток кислородом);
  •          питьевой режим (ежедневно употреблять достаточное количество жидкости; необходимо исключить сердечные и сосудистые заболевания, а также заболевания почек, проконсультируйтесь с врачом);
  •          здоровый образ жизни (чистое питание, отказ от табакокурения и алкоголя).

Перед проведением любой косметических манипуляций с целью устранения второго подбородка обязательна консультация специалиста.

Приглашаем на консультацию к опытным врачам-косметологам нашей клиники, которые подберут для вас максимально подходящую терапию для борьбы со вторым подбородком.

Проводите инъекционные и аппаратные процедуры только в профессиональных клиниках у опытных врачей.


Ваше здоровье и ваша красота – наш приоритет!

 

Статья написана под редакцией:  заместителя генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидата медицинских наук, врача косметолога, трихолога, Махневой Елены Андреевны;


 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также