Top.Mail.Ru
Прыщи на лице: причины и лечение
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Прыщи на лице: причины и лечение

Прыщи на лице: причины и лечение

07.06.2022
Время чтения: 15 мин
.

Проблема прыщей является одной из самых распространенных в современной косметологии. Прыщи могут стать настоящим недугом как для женщин, так и для мужчин, они могут появиться в любом возрасте – начиная с пубертатного периода – периода серьезных гормональных изменений, и заканчивая зрелым возрастом.

Что делать, если прыщи стали настоящей проблемой, как с ними бороться и к какому врачу обратиться за помощью, разберем в данной статье.

Разновидности прыщей

По всей поверхности кожи человека расположены железы наружной секреции, которые выделяют кожное сало (себум). Основная функция себума – это защита кожи от негативных факторов окружающей среды. В норме ежедневная масса выделяемого железами кожного сала у взрослого человека – около 20 грамм. Однако по разным причинам этот объем увеличивается, что приводит к расширению пор и к образованию различных высыпаний на коже лица в виде черных точек и прыщиков; кожа становится жирной и при этом обезвоженной.

Существуют разные виды прыщей:

  •          комедоны (прыщики в виде открытых точек черного цвета и закрытых белого цвета)

Комедонами называют невоспалительные мелкие узлы белого (закрытые прыщи) или черного (открытые прыщи) цвета, они возникают в результате закупорки устьев волосяных фолликулов.

камедоны.jpg

  •           папулы (прыщи красного и розового оттенков)

Папулами называются бесполостные образования на коже красноватого или розового оттенков. Кроме эстетического недостатка папулы могут также доставлять и физический дискомфорт – зуд, чувство жжения, воспаление и раздражение кожного покрова. Нередко папулы возникают на месте комедонов в результате их поражения бактериями.

папула.jpg

  •          пустулы (гнойные прыщи)

Пустулами называются гнойные образования. Пустула - это инфицированная папула, она представляет собой прыщ с белой головкой, окруженный воспаленной кожей. Пустулы образуются, когда в поры попадают бактерии.


  •          узлы (нодулы, подкожные прыщи)

Нодулы – это твердые и болезненные на ощупь образования, образующиеся в глубоком слое кожи. Это серьезный вид прыщей, такой тип акне категорически запрещается выдавливать самостоятельно, т.к. как они появляются в результате разрыва стенок фолликулов, в результате чего из фолликула высвобождаются ороговевшие клетки, себум и бактерии. Механические воздействия могут вызвать распространение инфекции и привести к ухудшению состояния кожи лица.

Нодулы.jpg

  •          кистозные прыщи

Один из самых сложных видов акне. Кистозные прыщи образуются в глубоких слоях дермы в результате разрыва стенок фолликулов и высвобождения их содержимого, которое назревает под кожей. Кисты разрушают ткани под кожей, имеют способность сливаться между собой в общую цепь и часто оставляют после себя заметные следы в виде пигментации и рубцов.


Причины прыщиков

Прыщи – результат закупоренных пор, устьев волосяных фолликулов или протоков сальных желез себумом и ороговевшими частицами поверхностных клеток кожи. При взаимодействии с кислородом происходит окисление скапливаемой массы, начинается образование цвета, характерного для угрей. Образовавшийся в порах и протоках желез состав представляет собой отличные условия для размножения бактерий, которые являются причиной образования прыщей.

В нередких случаях образования на лице являются признаком внутренних заболеваний, чаще связанных с проблемами ЖКТ.

Основные причины акне на лице:

  •           гормональные нарушения

Основные гормоны, которые оказывают большое влияние на состояние кожи - это андрогены, эстрогены и тестостерон.

Гормон андроген является наиболее важным в процессе регуляции продукции сальными железами кожного сала, с начала периода полового созревания этот гормон стимулирует выработку себума и провоцирует образование акне.

Эстрогены – это группа женских половых гормонов, они ответственны за процесс восстановления, поддержания метаболизма кожи, выработки гиалуроновой кислоты и синтеза коллагеновых волокон. Высокий уровень эстрогена отрицательно сказывается на функциях эндокринной системы. Низкий уровень эстрогенов приводит к сухости и шелушению кожи.

Тестостерон ответственен за секрецию сальных желез, при его высоком уровне кожа становится жирной, имеет расширенные поры, появляется угревая сыпь.

Нарушение естественного гормонального баланса является весомой причиной образования прыщей и требует лечения у таких врачей, как дерматолог и эндокринолог.

  •          заболевания ЖКТ

Организм человека – это единая сложная система, в которой все органы, в том числе кожа и ЖКТ, связаны между собой. Если в организме происходит нарушение работы пищеварительной системы, то на коже возможны проявления сухости, пигментации и признаков акне. Основная причина образования прыщей, связанная с нарушениями ЖКТ - накапливание токсинов в организме, что приводит к дисбалансу микрофлоры кишечника; как результат, состояние кожи ухудшается, на лице присутствуют признаки акне. Кроме этого, на внешний вид кожи и ее состояние влияют такие болезни, как дисбактериоз, гастрит, язвенный колит, хронические запоры и пр.

Прыщи, связанные с нарушениями работы пищеварительной системы, требуют консультации не только дерматолога, но и гастроэнтеролога.

  •          нерациональное питание

Правильное и богатое витаминами питание – отличная профилактика прыщей. Рацион, в котором в избытке присутствуют мучные изделия, молочные продукты, жареные и жирные блюда нарушает естественный баланс и провоцирует развитие акне. Неправильное питание вызывает изменения в нормальной работе пищеварительной системы, описанные выше.

  •           гиперкератоз

Гиперкератоз - это чрезмерное утолщение верхнего слоя эпидермиса. В результате повышенного воздействия химических средств, солнечного излучения и постоянного давления на кожу клетки рогового слоя начинают усиленно делиться, что вызывает утолщение. Процесс отслойки ороговевших клеток эпителия нарушается, провоцируется закупорка протоков волосяных фолликулов и сальных желез.

  •          бактерии и микроорганизмы (клещ Демодекс)

Себум и ороговевшие части клеток эпидермиса, которыми закупориваются поры и протоки, являются подходящей средой для размножения бактерий, вызывающие гнойные образования. Одной из паразитарных кожных болезней, поражающей кожу лица, является Демодекоз. Причина демодекоза - подкожный клещ Demodex, он оставляет продукты жизнедеятельности в железах наружной секреции. Продукты жизнедеятельности клеща являются причиной образования прыщей.

  •          Неправильно подобранный косметический уход

Недостаточное очищение кожи, остатки макияжа, кожное сало, ороговевшие клетки эпителия – все это вызывает закупоривание пор и образование прыщей. Неправильно подобранные средства по типу кожи и раздражающие кожу ингредиенты декоративной косметики могут вызывать воспаления и усиленное образование себума.

  •          состояние стресса, недостаток сна

Эмоциональное перенапряжение вызывает повышенную выработку кортизола – гормона, который стимулирует углеводный и белковый обмен, регулирует уровень артериального давления и защищает организм от стресса. Избыточная выработка кортизола вызывает многочисленные проблемы, в том числе и проблемы с кожей – покраснение, образование акне и других воспалений.

  •          внешние факторы (климат, загрязнение воздуха, тяжелые условия работы)

Высокая температура в жаркие периоды вызывает усиленное потоотделение и активное продуцирование кожного сала, уровень получаемого ультрафиолета, неблагоприятно влияющий на кожу, повышен. Ультрафиолет сначала подсушивает высыпания, но далее это приводит к еще более повышенному образованию себума.

  •         наследственность

В организме человека присутствует много различных генов, каждый из которых имеет свою задачу. Так, некоторые гены эпидермиса отвечают за образование и развитие воспалительных процессов. Склонность к образованию прыщей и другим воспалительным кожным заболеваниям передается генетически.

Курение, привычка постоянно прикасаться к лицу, редкая обработка мобильного телефона и аксессуаров для косметики, нечастая смена полотенец и постельного белья – все это также провоцирует образование прыщей.

К какому врачу обратиться

Первоначальная консультация проводится с врачом-косметологом или врачом-дерматологом. После проведения диагностических мер и определения причины образования прыщей возможна рекомендация консультации гинеколога, гастроэнтеролога, невролога или аллерголога.

Диагностика по зонам лица

Часто прыщи появляются на носу, подбородке и на лбу – это Т-зона. Объясняется это с тем, что здесь расположено большое количество желез наружной секреции, и в данной зоне они наиболее активны. Часто образование прыщей в Т-зоне связывают с наличием проблем в желудке и кишечнике. Для женщин наличие прыщей в области подбородка также говорит о проблемах по части гинекологии. Прыщи могут появляться и в других зонах.


Карта расположения прыщиков на коже лица:

Лоб – проблема с пищеварительной системой и мочевым пузырем.

Кожа вокруг глаз – проблема с печенью.

Виски – проблема с системой пищеварения, необходимо проверить желчный пузырь.

Скулы – проблема с легкими.

Подбородок – проблема с желудком; женщинам следует проверить органы малого таза.

Область переносицы и носа – проблема с сердцем и поджелудочной железой.

Щеки – проблема с желудочно-кишечным трактом.

Заниматься самолечением по карте высыпаний нельзя, это не доказательная медицина, а лишь результаты наблюдений. Лечение назначает специалист после полной диагностики и сбора анамнеза.

Как избавиться от прыщей (методы лечения)

Как показывает практика, манипуляции в домашних условиях без выявления причины образования высыпаний не дает высокого результата. Прыщи уходят, но через определенное время появляются вновь. Более того, самостоятельное лечение нередко вызывает осложнения и усугубляет первоначальное положение. В итоге количество высыпаний на лице становится больше, ткани восстанавливаются намного дольше.

В наше время индустрия косметологии обладает большим спектром услуг, которые направлены на борьбу с любыми видами прыщиков, максимально эффективными являются мезотерапия, плазмолифтинг, лазерное фотолечение, фракционный фототермолиз, пилинг.

Мезотерапия

Принцип метода заключается во введении в кожные слои с помощью инъекций специальных комплексных препаратов, они отлично питают и увлажняют кожу. Действующие компоненты препарата усиливают процессы обмена и восстановления тканей, а также процессы вывода токсинов. Мезотерапия направлена на уменьшение воспалительных реакций и улучшение состояния поверхностных сосудов. Основными показаниями к процедуре являются угри, пигментные пятна, постакне. После процедуры мезотерапии рубцы становятся менее выраженными, проходят прыщи, иные воспаления и пигментация.

Плазмолифтинг

В основеметода лежит достижение нужного эффекта с помощью уколов собственной аутоплазмы, отделяемой из крови пациента. Полученную сыворотку вводят в проблемную зону. Результаты после процедуры – ровный рельеф кожи, прыщи и пигментация устраняются, послеугревые рубцы сокращаются. Также кожа питается и увлажняется, происходит обновление клеток и замедление процесса старения.

Лазерное фотолечение

Эффективный способ для сокращения кожных покраснений кожи и уменьшения следов постакне. Суть методики: совершается воздействие интенсивным импульсным светом на красный пигмент, который содержится в расширенных сосудах и вызывает покраснения. Свет попадает под кожу и оказывает воздействие на воспаления.

Фототермолиз

Способ воздействия лазером, он заключается в лазерной тепловой обработке; результат - ткани, поврежденные признаками акне, ремоделируются, поры сужаются, рубцы выравниваются, пятна постакне проходят. Воздействие лучей на кожу является бережным и точечным, повреждения сведены к минимуму, процесс регенерации достаточно быстрый и безболезненный. 

Пилинг

Химические пилинги - это косметологическая процедура, которая удаляет ороговевшие клетки кожного покрова, что стимулирует ускорение процессов обновления кожи. Пилинг стимулирует функции защиты организма, это ведет к усилению выработки гиалуроновой кислоты и других компонентов, отвечающих за кожную структуру и ее состояние. Результаты: улучшается тонус кожи, разглаживаются неровности, следы от угревой сыпи и мелкие морщины, сужаются поры, осветляются пигментные пятна.

Можно ли выдавливать прыщи

Из-за механического надавливания на прыщ его содержимое распространяется на здоровые участки, также в очаг воспаления могут попасть бактерии. Выдавливание прыщика – это фактически разрывание кожи в том месте, где образовалось воспаление. Целостность кожного покрова нарушается, сам инфицированный фолликул повреждается, это провоцирует усиление воспалительных процессов и вызывает дальнейшее образование шрама.

Процедура вскрытия прыща должна проводиться правильно, делает это специалист на профессиональной чистке лица.

Профилактика

  • важно ухаживать за лицом и использовать очищающие средства; обратитесь за назначениями и рекомендацией к специалисту.
  • не стоит пытаться решить проблему прыщей и других элементов акне путем их выдавливания; для лечения высыпаний лучше использовать средства, которые назначает специалист.
  • не трогайте лицо, обрабатывайте гаджеты специальными средствами от бактерий.

Доверяйте опытным косметологам, заботьтесь о своей внешности, записывайтесь на косметические процедуры в профессиональные центры к квалифицированным врачам.

 

Будьте неотразимы!

 

 Статья проверена:  врачом косметологом, трихологом, Мунировой  Еленой Рамильевной.

  

 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также