Top.Mail.Ru
Филлеры в косметологии
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Филлеры в косметологии

Филлеры в косметологии

21.01.2022
Время чтения: 16 мин
.

В современной косметологии существует ряд методик, способных сохранить молодость и красоту на долгие годы. Это могут быть как инъекционные методы, сопровождающиеся введением специальных препаратов с помощью уколов, так и безъинекционные способы воздействия на кожу (массажи, методики, основанные на использовании лазера и т.д.). 

Филлеры относятся к первой группе – инъекционный метод; именно она последние годы набирает большую популярность благодаря своей эффективности и отличному результату.

Филлеры, в буквальном переводе с английского «заполнить» - это инъекционные имплантаты или кожный наполнитель, используемые для коррекции косметических и эстетических недостатков. Кроме этого, филлеры применяются для того, чтобы восстановить утраченные объемы и скорректировать черты лица.

филлер.jpg

Филлеры представляют собой гелеобразные наполнители, имеют вязкую пластичную структуру, напоминающую жидкий гель, которые вводят под кожу в проблемные участки с помощью уколов. 

Чаще всего филлеры вводятся в носогубные складки, скулы, в уголки рта и в губы для придания им объема, а также применяется для коррекции овала лица.

Состав филлеров не растекается внутри, он держит форму, тем самым заполняя морщинки изнутри. Компоненты состава полностью совместимы с человеческим организмом, и через некоторое время они подлежат биодеградации (выводятся из организма естественным путем) – через лимфатическую и кровеносную системы. В зависимости от состава выделяют несколько видов филлеров.

Виды филлеров для лица и их особенности

Филлеры принято разделять на две категории – биодеградируемые (бывают на основе гиалуроновой кислоты, на основе гидроксиапатита кальция CaHA и коллагеносодержащие) и перманентные (на основе синтетических полимеров).

К биодеградируемым (временным) относятся филлеры на основе гиалуроновой кислоты, коллагена и гидроксиапатита кальция, они абсолютно безвредны и самостоятельно выводятся из организма через несколько месяцев. Компоненты биодеградируемых филлеров не только разглаживает морщинки и неровности, но и увлажняет кожу изнутри, восполняя дефициты влаги в клетках, в результате кожа становится упругой и привлекательной.


  • гиалуроновые филлеры

Существуют монофазные и бифазные гиалуроновые филлеры. Монофазные филлеры состоят из молекул гиалуроновой кислоты одного размера, бифазные – содержат гиалуроновую кислоту с разным размером молекул. Данные филлеры используются для восполнения объемов, заполнения морщин, создания четкого контура лица.

  • коллагеносодержащие филлеры

Основой биодеградируемых коллагеносодержащих филлеров является коллаген – фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма и обеспечивающий ее прочность и эластичность (кости, хрящи, дерма). Такие филлеры используют для коррекции морщин и создания четких контуров лица.

  • препараты гидроксиапатита кальция

Гидроксиапатит кальция – это естественный компонент человека, для филлеров его синтезируют биосинтетически. В косметологии такие филлеры применяют для лифтинга лица и долговременной коррекции морщин. Эффект действия гидроксиапатических филлеров может достигать 2 лет.

Небиодеградируемые или перманентные филлеры – это филлеры на основе синтетических соединений – полиметилметакрилат (РММА) и полидиметилсилоксан (силикон). Такие препараты запрещены к использованию в косметологии в некоторых странах из-за высокого риска побочных эффектов и возможных осложнений. 

Филлеры на основе синтетических соединений не способны выводиться из организма самостоятельно, извлечь их может только врач. На сегодняшний день такие филлеры практически не используются в современной косметологии.

В эстетической косметологии используются биодеградируемые филлеры – они абсолютно безопасны для организма, и кроме устранения недостатков кожи способны существенно ее увлажнять. 

Гиалуроновая кислота, коллаген и гидроксиапатит кальция самостоятельно вырабатываются в организме и входят в состав тканей, что полностью исключает риск несовместимости или отторжения. С возрастом выработка гиалуроновой кислоты и коллагена в организме снижается, филлеры способны восполнить эти недостатки в организме, тем самым вернув коже увлажненность и упругость.

Зоны воздействия

Гиалуроновые филлеры способны преобразить следующие зоны процедуры:

  • лоб и зона межбровья

Верхняя часть лица чаще всего подвержена глубоким морщинам, которые образуются из-за активной мимики и частого напряжения лба. Инъекции разглаживают глубокие морщинки и заломы, заполняя их гелеобразным составом.


  • губы, уголки губ

Гиалуроновые филлеры придают губам дополнительный объем и увлажняют их. Также при помощи филлеров возможно исправить асимметрию губ, приподнять уголки рта, в результате лицо выглядит более молодым.


  • область скул и щек

Филлеры восполняют объемы, возвращают лицу четкость и подчеркивают линию скул. Инъекции в область скул не только делают их более четкими и выразительными, но и подтягивают кожу на щеках и по линии подбородка, как бы приподнимая кожу лица вверх.


  • область вокруг глаз

Кожа этой области более тонкая, поэтому раньше других зон лица подвержена мимическим морщинкам и возрастным изменениям. Филлеры разглаживают морщинки в уголках глаз и носослезные борозды.


  • нос

Сегодня филлеры являются прекрасной альтернативой пластической хирургии. Они способны избавить пациента от горбинки на переносице, а также сделать крылья носа симметричными.


  • складки в области носогубного треугольника

Данная область лица является основной возрастной приметой, делая лицо уставшим и взрослым. Филлеры разглаживают кожу изнутри, придавая лицу более молодой вид.


  • подбородок

При помощи филлеров придается объем подбородку и убирается горизонтальная складка. Также возможно убрать ямку, если она является для пациента эстетическим недостатком.


  • углы Джоли или углы молодости (научное название – мандибулярные углы)

С помощью филлеров возможна коррекция углов нижней челюсти. Четкая линия нижней челюсти с выраженными углами визуально делает внешность более утонченной, женственной и подчеркивает молодость.

 

В зависимости от участка подбираются филлеры разной плотности – высокой, средней или низкой. Поэтому введение филлеров должно обязательно осуществляться профессиональным специалистом. Не стоит доверять свое лицо непроверенным косметологам, не имеющим достаточного опыта, квалификации и знаний.

Показания к применению филлеров

Показаниями для применения филлеров являются:

  • глубокие, мелкие, мимические морщины, заломы
  • складки в области носогубного треугольника
  • опущенные уголки рта
  • следы после травм, рубцы, постакне
  • мешки и темные круги в области глаз
  • эстетические дефекты носа

Также филлеры применяются для увеличения объема губ, исправления ассиметрии лица, улучшения овала лица. Кроме того, показаниями к применению являются возрастные изменения в области шеи и зоны декольте.

Противопоказания

Несмотря на безопасность данной методики омоложения, существует ряд противопоказаний к ее проведению:

  • аутоиммунные и онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания в период обострения
  • заболевания, связанные со свертываемостью крови
  • простудные заболевания (грипп, ОРЗ, ОРВИ)
  • герпес в стадии обострения
  • аллергические реакции на препараты, используемые в составе филлеров
  • беременность и период лактации
  • повреждения кожи в местах коррекции
  • недавно проведенные иные косметические манипуляции: пилинги, фотоомоложение,  методики, подразумевающие лазерное воздействие на кожу лица

Как проходит процедура

Перед проведением процедуры введения филлеров обязательна подробная консультация с врачом и диагностика – выявление особенностей кожи, потребностей пациента, исключение противопоказаний.

Длительность процедуры – от 15 минут до часа, в среднем – 30 минут.

Этапы проведения процедуры:

  • очищение кожи лица, разметка и расстановка точек в зонах введения филлеров

Врач демонстрирует пациенту шприц с препаратом – его целостность, дозировку и срок годности.

  • обезболивание

На кожу лица наносится анестетик – лекарственное средство, способное вызывать уменьшение чувствительности. Кроме того, некоторые составы филлеров включают в себя обезболивающие компоненты, благодаря чему процедура введения  является практически безболезненной.

  • введение филлеров

Препарат вводится с помощью тончайшей иглы на определенную глубину, что зависит от состава, желаемого результата и выраженности дефекта кожи. Техника введения также бывает разная и определяется врачом-косметологом.

  • массаж лица для равномерного распределения филлера

Окончательный эффект проявляется через две недели.

Период восстановления

  • в первые сутки после инъекций не рекомендуется прикасаться к лицу
  • в местах воздействия возможна отечность. Не рекомендуется употреблять соленую и острую пищу, чтобы не усложнить и не затянуть период восстановления
  • первое время следует воздержаться от декоративной косметики – тонального крема и пудры. Необходимо исключить лосьоны и тоники, содержащие спирт.
  • в течение двух недель следует воздержаться от посещения бани, сауны, солярия, кроме этого запрещены пилинги и скрабы
  • на протяжении 3-4 недель не рекомендуется проводить массаж в области введения филлеров

Через две недели ткани полностью восстанавливаются, и максимально проявляется результат.

Сколько держится эффект?

Длительность воздействия филлеров очень индивидуальна и зависит от многих факторов, к ним относятся состав и плотность действующего вещества, особенности организма, образ жизни пациента и его привычки.

Как правило, эффект от процедуры сохраняется до 1 года, далее препарат постепенно распадается без вреда для организма.

Важно, чтобы техника введения филлеров была правильной, от этого зависит результат и длительность эффекта. Даже гиалуроновые филлеры приходится удалять, не дожидаясь естественного распада, если было введено избыточное количество вещества или техника введения была нарушена. Поэтому опытный квалифицированный врач – главная составляющая желаемого и длительного результата.

Плюсы и минусы процедуры

Неоспоримыми плюсами процедуры введения филлеров являются:

  • практически безболезненное проведение и исключение общей анестезии
  • короткий срок восстановления
  • естественный распад филлера и выведение препарата из организма без хирургического вмешательства

К минусам процедуры введения филлеров можно отнести:

  • недолговечный результат: препарат выводится из организма через 6-24 месяцев
  • в случае необходимости и достижения желаемого результата возможно назначение повторного сеанса
  • в случае проведения процедуры введения филлеров неопытным специалистом возможны побочные эффекты
  • возможны аллергические реакции

Дополнительные инъекционные процедуры

В эстетической косметологии существует ряд взаимодополняющих инъекционных методов для омоложения и совершенствования внешности.

В дополнение к филлерам можно рассмотреть такие процедуры, как биоревитализация, ботулинотерапия и мезотерапия:

Метод в косметологии, направленный на восстановление естественного уровня гиалуроновой кислоты. Препараты на основе гиалуроновой кислоты вводятся в кожу инъекционно. Клетки кожи насыщаются влагой, стимулируется выделение клетками собственной гиалуроновой кислоты, что обеспечивает длительный эффект.  В результате цвет лица улучшается, мелкие морщинки разглаживаются.

Это направление в косметологии, которое подразумевает введение инъекционным методом препаратов ботулотоксина в мышечную ткань. Ботулотоксины – это препараты, способные блокировать передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате мышцы расслабляются, морщины и заломы на коже разглаживаются. К популярным ботулотоксинам, применяемым в косметологии, относятся диспорт, ботокс, ксеомин, лантокс, релантокс.

Это косметологическая методика, основанная на инъекционном введении в слои эпидермиса и дермы биологически активных комплексных препаратов, которые питают, увлажняют и омолаживают кожу лица. В состав используемых средств входят: фармацевтические и гомеопатические препараты, витамины, минеральные вещества, экстракты растений, низкомолекулярная гиалуроновая кислота и т.д.

Перед проведением процедуры необходима консультация специалиста.

 
Профессиональные и опытные врачи, верно подобранные препарат и дозировка, правильная техника введения инъекций и многие другие важные факторызалог отличного результата.
Проводите инъекционные косметические манипуляции только в профессиональных клиниках у опытных врачей!

С примерами наших работ можно ознакомиться здесь.

 

Будьте здоровы и неотразимы!

 

Статья проверена: заместителем генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидатом медицинских наук, врачом косметологом, трихологом, Махневой Еленой Андреевной.

 

 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также