Top.Mail.Ru
Камедоны: причины и лечение
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Камедоны: причины и лечение

Камедоны: причины и лечение

01.12.2022
Время чтения: 16 мин

Содержание статьи:

Что такое камедоны
Виды комедональной формы акне
Основные причины и места появления комедонов
Диагностика комедонов
Стадии развития комедональной формы акне
Возможные осложнения
Процедуры для удаления комедонов
Особенности питания при камедонах

Профилактика появления комедонов


Что такое комедоны

К сожалению, избавиться от прыщей зачастую оказывается не так просто, как кажется, особенно это касается черных точек и подкожных сальных пробок белого цвета – и те, и другие называются комедонами.

Комедоны (или комедональная форма акне) - кожное заболевание, вызванное закупоркой пор, выводных протоков сальных желез и устьев волосяных фолликулов.

Камедоны 1.jpg

Комедоны являются одним из самых распространенных видов косметического дефекта для большинства жителей планеты – более 90% населения сталкиваются с проблемой закупорки протоков и сальных желез, при этом далеко не всегда причиной образования комедонов является нарушение гормонального фона организма.

Например, обладателям жирного типа кожи порой приходится всю жизнь вести борьбу с комедонами и их последствиями в виде папул и других признаков акне.

С чем связано появление комедонов, и как с ними справиться, рассмотрим в данной статье.

Виды комедональной формы акне

Выделяют открытый вид комедонов – черные точки на поверхности кожи, и закрытый вид комедонов, который представляет собой подкожные белые сальные пробки.

Виды камедонов.jpg

Открытые комедоны характеризуются неспецифическим для кожных образований темным цветом, который является результатом загрязнения сальной пробки и кислородного окисления содержимого комедона.

Попытки самостоятельно избавиться от комедонов в виде черных точек, как правило, не приносят желаемого результата и лишь усугубляют проблему: пустой проток железы со временем вновь забивается себумом (выделяемый сальными железами секрет или кожное сало).

Закрытые комедоны представляют собой внутренние (подкожные и не имеющие видимого внешнего отверстия) белые сальные пробки.

закрытые камедоны.jpg

Такие комедоны практически не имеют контакта с внешней средой, поэтому они развиваются под кожей.

Как и в случае с черными точками закрытые комедоны не рекомендуется удалять самостоятельно - при выдавливании содержимого фолликула из протоков гнойничковая инфекция распространяется на здоровые участки кожи, что приводит к прогрессированию заболевания.

Кроме того, в месте механического воздействия остаются повреждения в виде шрамов и других выраженных следов постакне.

Основные причины и места появления комедонов

Кожа – это самый крупный орган тела, который защищает организм от травм, осуществляет регуляцию температуры тела и выполняет ряд других важных функций.

Эпидермис – это внешний, постоянно обновляемый слой кожи, состоящий в основном из кератиноцитов. Сложно представить, но верхний слой кожи обновляется примерно 12-15 раз в год, то есть каждые три-четыре недели.

Процесс образования новых клеток и отшелушивания старых называется кератинизацией.

В случае нарушения процесса кератинизации, а также при избыточной выработке себума происходит образование так называемых сальных пробок, которыми заполняются сально-волосяные протоки.


Кроме того, существуют и другие причины образования комедонов:

  • гормональные нарушения (пубертатный период, нарушение работы желез, период беременности);
  • генетический фактор (склонность к формированию комедонов передается генетически);
  • нарушение питания (сбои в рационе, неправильное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, недостаток употребляемой в течение дня воды – все это факторы способствуют образованию комедонов);
  • неправильно подобранный косметический уход (некорректно подобранное косметическое или очищающее средство может спровоцировать формирование комедонов и образование сальных пробок в протоках, а также вызвать аллергическую реакцию; неосновательное очищение кожи приводит к скоплению в протоках и сальных железах себума, пыли, бактерий, кристаллов солей пота).

Несоблюдение режима сна, состояние стресса и вредные привычки также могут стать причинами формирования комедонов.

В отдельных случаях образование комедонов связывают с протекающими сопутствующими заболеваниями, например, с нарушением работы желудочно-кишечного тракта и заболеваниями печени.

Как правило, комедоны образуются на лице (вдоль линии роста волос, в области лба, носа и вокруг носа, на подбородке, скулах и щеках), в верхней части спины, на плечах и груди – именно здесь расположено больше всего сальных желез.

Диагностика комедонов

Нередко самодиагностика и дальнейшее самолечение комедонов приводит к нежелательным последствиям, так как человек, не имеющий специального образования и опыта, вряд ли сможет безошибочно поставить диагноз.

Например, закрытая форма комедонов визуально может напомнить плоские бородавки, милиумы или кожные образования, которые возникают при гиперплазии сальных желез (заболевание, при котором сальные железы увеличиваются, образуя бугорки на лице).

Плоская бородавка представляет собой образование, слегка возвышающееся над поверхностью кожи и не отличающееся от нее по цвету; милиумами называют белые угри (привычное название просянка) – высыпание, появляющееся на коже в результате закупорки пор.

Ошибка в диагнозе и самостоятельно назначенное некорректное лечение нередко приводит к формированию новых комедонов, развитию тяжелых форм акне и образованию рубцов.


Опытный косметолог безошибочно установит диагноз в ходе визуального осмотра и опроса пациента.

В случае необходимости могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования – анализ крови на выявление гормональных изменений, томография печени.

В ходе осмотра и пальпации врач определяет тип кожи пациента, устанавливает количество комедонов и иных форм акне, их размеры и глубину залегания, также проводит осмотр на предмет наличия кист и воспалений. 

Опрос позволяет выявить факторы риска и возможные сопутствующие заболевания.  

Стадии развития комедональной формы акне

Развитие комедонов классифицируют на 4 степени тяжести.

Стадии камедонов.png

При первой степени на коже присутствуют комедоны и папулы (до 10 штук).

Папулы – это выраженные бугорки на поверхности кожи красного или розового оттенков. Как правило, папула образуется на месте комедона в результате присоединения к содержимому сально-волосяных протоков бактерий.

Для второй степени характерно наличие комедонов, папул и нескольких пустул (до 5 штук).

Пустула представляет собой инфицированную папулу – это прыщ с гнойным содержимым, он имеет белую головку и окружен воспаленной кожей.

При третьей степени на поверхности кожи диагностируются комедоны, папулы, пустулы и несколько узлов (до 5 штук).

Узлами называются болезненные подкожные прыщи, формирование которых происходит в глубоких слоях кожи.

При четвертой степени развития комедонов наблюдается образование болезненных узлов и кистозных прыщей.

Формирование кистозных прыщей также происходит в глубоком слое дермы; кисты разрушают подкожные ткани, они сливаются между собой и оставляют после себя на лице следы в виде шрамов и рубцов.

Возможные осложнения

Любая форма акне требует помощи дерматолога и профессионального лечения.

Помимо эстетических недостатков, портящих внешний вид, комедоны могут привести к еще более неприятным последствиям, особенно если предпринимаются самостоятельные попытки избавиться от образований.

Травмы кожи и сосудов, рубцы, сосудистые звездочки и воспалительные процессы в случае присоединения бактериальной инфекции – все это результат самолечения.


Кроме этого, сильный прилив крови к капиллярным сосудам вследствие давления на кожу может привести к длительному покраснению – поствоспалительной эритеме и ее последствиям в виде гиперпигментации, серых пятен и рубцов.

В случае присоединения вторичной бактериальной инфекции, которая проникает в комедон через открытое устье фолликула, на коже появляется гнойничковая сыпь.

Появление на коже пустул, узлов и кистозных прыщей со второй и последующих стадий развития также является осложнением комедонов и приводит к формированию рубцов и шрамов.

Процедуры для удаления комедонов

Для полного и успешного избавления от проблемы комедонов необходим индивидуальный и комплексный подход, что зависит от стадии развития заболевания, причин его возникновения и от особенностей состояния пациента.

В рамках комплексных мер назначается прием комедонолитиков, нормализуется питание, профессионально удаляются комедоны и их осложненные формы.

Комедонолитик – это средство, нормализующее выработку себума и рост кожных клеток и предотвращающее формирование сальных пробок в волосяных протоках.

Коррекция питания предполагает исключение из рациона продуктов, стимулирующих процесс выработки кожного сала – это продукты, вырабатываемые из цельного молока, и продукты с высоким гликемическим индексом.

Удалять комедоны самостоятельно не рекомендовано! Этим должен заниматься только дерматолог-косметолог!

В зависимости от вида комедонов (открытые в виде черных точек или закрытые – внутренние сальные пробки) назначаются процедуры, способствующие максимально эффективному избавлению от проблемы.  

Чистки лица

В современной косметологии предлагается несколько видов чистки лица:

  • механическая или ручная чистка

Косметолог-эстетист тщательно очищает кожу, затем вручную с помощью специального металлического прибора извлекает содержимое комедонов.

Проведение процедуры возможно только в профессиональной косметологии, так как специалист обязательно подготовит кожу к чистке (для этого используется специальный крем, расширяющий поры, или эффект пара); чистка проводится в стерильных условиях, после процедуры кожа также обрабатывается специальными средствами.

Кроме того, косметолог-эстетист использует яркую лампу и увеличительное стекло, что значительно повышает эффективность механической чистки.


  • ультразвуковая чистка лица

Также является аппаратной процедурой, она проводится при помощи специального прибора, продуцирующего звуковые волны высоких частот. При ультразвуковой чистке происходит отшелушивание рогового вещества и удаление поверхностных загрязнений; скопление себума в протоках и сальных железах минимизируется.

Химические пилинги

Процедура химического пилинга – это процесс интенсивного отшелушивания отмерших клеток эпидермиса с помощью слабых растворов кислот. Специальный состав пилингов не только обеспечивает отшелушивание омертвевших клеток, но и стимулирует образование новых. Также в составе пилинга помимо кислот содержится ряд других высокоэффективных компонентов, которые обладают противовоспалительными и лечебными свойствами.

Процедурами химических пилингов стимулируется защитная функция организма, благодаря чему усиливается выработка веществ, отвечающих за структуру кожи и ее молодость, это такие вещества, как гиалуроновая кислота, коллаген и эластин. После курса пилингов тонус кожи улучшается, неровности и следы после акне на лице разглаживаются.

Плазмолифтинг

Основа метода - достижение желаемого результата с помощью уколов собственной аутоплазмы, которая отделяется из крови пациента. Полученная сыворотка вводится в проблемную зону, результат от таких процедур – ровный рельеф кожи, устранение комедонов и других видов прыщей, сокращение послеугревых рубцов. Кроме того, плазмолифтинг способствует питанию и увлажнению кожи, обновлению клеток и замедлению процессов старения.


Мезотерапия

Метод основан на микроинъекционном внутрикожном введении коктейлей из питающих, увлажняющих и омолаживающих кожу лица препаратов.

В составе используемых средств содержатся: фармацевтические и гомеопатические препараты, витамины, аминокислоты, микроэлементы, экстракты растений, низкомолекулярная гиалуроновая кислота и так далее.

Данный метод направлен на сокращение воспалительных реакций и улучшение состояния поверхностных сосудов. Показания к мезотерапии – наличие на коже комедонов, угрей, пигментных пятен, акне.

Фотоомоложение

Метод основан на воздействии световым импульсом высокой интенсивности на глубокие слои кожи. Процедура фотоомоложения проводится современным аппаратом с уникальными лазерными модулями. Лазерный луч оказывает воздействие на те зоны лица, которые требуют коррекции, здоровые окружающие ткани не подвергаются действию аппарата.

Во время проведения процедуры стимулируются процессы восстановления, результат после фотоомоложения - устранение комедонов, других признаков акне, пигментных пятен; видимые возрастные изменения проходят, тон лица выравнивается, морщины разглаживаются, упругость кожи повышается.


Особенности питания при комедонах

В борьбе с комедонами рекомендуется обратить внимание на употребляемые продукты.

В первую очередь, важно исключить продукты, усиливающие выработку кожного сала – это цельномолочные продукты (вырабатываемые из цельного молока - пастеризованное молоко, сметана, сливки) и продукты с высоким гликемическим индексом (гликемический индекс – это показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови).

К продуктам с высоким гликемическим индексом (от 60 и выше по шкале от 0 до 100) относятся: финики, мед, белый хлеб, шоколад, печенье, арбуз, тыква и пр.

Противопоказано употребление рафинированных продуктов, а также пива, показатель гликемического индекса которого составляет 110.

К продуктам, которые способствуют очищению кожи и препятствуют появлению новых комедонов относятся:

  • продукты с высоким содержанием цинка: тыквенные семечки, семена подсолнечника, нут, шампиньоны, отварная говядина, баранина, курица;
  • орехи: арахис, кедровые и грецкие орехи, кешью;
  • рыба и морепродукты: жирные сорта рыбы, богатые омега-3 (скумбрия, сардины, тунец, лосось, печень трески).


Профилактика появления комедонов

Пациенты, склонные к появлению комедонов и других форм акне, совершенно точно знают, что основной аспект профилактики появления комедонов – это регулярные посещения косметолога.

Исходя из типа кожи и ее состояния, врач-косметолог подберет косметические средства для ухода в домашних условиях, и в случае необходимости скорректирует процесс кератинизации и отделения кожного сала.

Профилактика комедонов в домашних условиях в первую очередь подразумевает правильный косметический уход с использованием косметических средств, назначенных врачом, и нормализацию питания.

Важно включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, омега-3 и другими питательными веществами. Рекомендовано отказаться от курения и употребления алкоголесодержащих и сладких газированных напитков.

Кроме того, профилактика комедонов включает:

  • нормализация режима сна;
  • нормализация питьевого режима;
  • ограничение нахождения под прямыми солнечными лучами; посещение солярия также не рекомендовано;
  • нормализация гормонального фона (рекомендована консультация эндокринолога и гинеколога).

 

Помните, что своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений, а попытки самолечения, к сожалению, зачастую приводят к затягиванию болезни и ее тяжелым формам, что затрудняет процесс лечения.

 

Ваше здоровье и ваша красота – наш приоритет!

 

Статья написана под редакцией:

1)  заместителя генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидата медицинских наук, врача косметолога, трихолога, Махневой Елены Андреевны;

2) врача косметолога, трихолога  клиники «Наноэстетик» Мунировой Елены Рамильевны.

 

 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также