Top.Mail.Ru
Пилинг для лица
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Пилинг для лица

Пилинг для лица

20.12.2021
Время чтения: 12 мин
.

Содержание статьи:

Что такое химический пилинг лица
Виды химических пилингов лица
Эффект от пилинга
Какие проблемы решает пилинг
Кому не рекомендуется процедура
Как проходит пилинг у косметолога
Период восстановления
Когда и как часто делать пилинг лица


Каждая женщина мечтает об идеальной и свежей коже. Забота о состоянии кожи лица, ежедневный уход за ней, очищение, питание, использование масок, кремов и других всевозможных косметических средств – женщины прибегают к разным способам, чтобы как можно дольше оставаться привлекательной и ухоженной.

К сожалению, сохранить свежесть лица и ровный тон кожи не всегда представляется возможным без дополнительных процедур, потому что с возрастом и по ряду  причин процессы самообновления кожного покрова нарушаются.

Одна из популярных, эффективных и безопасных процедур, которая способствует обновлению кожи и избавлению от мертвых клеток – это химический пилинг лица.

Что такое химический пилинг лица


Клетки наружного слоя кожи (эпидермиса) способны обновляться самостоятельно, в молодости никаких внешних дополнительных усилий для этого, как правило, не требуется. Но с возрастом процессы обновления замедляются и требуют стимуляции. В современной косметологии существует высокоэффективный и безопасный метод, стимулирующий отшелушивание и удаление ороговевшего слоя – это эксфолиация, или пилинги.

Химический пилинг - салонная процедура, направленная на интенсивное отшелушивание отмерших клеток наружного слоя кожи с помощью специальных веществ - кислот. Другими словами, химический пилинг удаляет омертвевшие клетки, благодаря этому стимулируются процессы обновления эпидермиса и дермы.

В составах химических пилингов кроме различных кислот (гликолевая, фруктовая, молочная и т.д.) могут содержаться и другие высокоэффективные компоненты, обладающие противовоспалительными, отбеливающими, питательными и лечебными свойствами, поэтому процедура пилинга все больше набирает популярность, становясь одной из самых востребованных процедур в современной косметологии.

Химический пилинг стимулирует защитные функции организма, что ведет к усилению выработки гиалуроновой кислотыколлагена и эластина - эти вещества отвечают за структуру кожи, ее молодость и упругость. Результат эксфолиации – улучшение тонуса кожи, разглаживание неровностей, следов от угревой сыпи и мелких морщинок. Кроме этого, процедуры пилингов также помогают бороться с пигментацией.

В зависимости от степени и глубины воздействия выделяют несколько видов химических пилингов.

Виды химических пилингов лица


Существует три основных вида, которые в первую очередь определяют по глубине воздействия кислоты: поверхностный, срединный и глубокий.

Поверхностный химический пилинг

Поверхностный пилинг является  самый мягким видом, который подходит практически всем. Специальный состав, содержащий кислоту, проникает только в верхние слои эпидермиса, он оказывает щадящее воздействие, растворяя ороговевшие частицы без травмирования и раздражения кожи. Результатом является нормализация работы сальных желез, сужение расширенных пор, подсушивание угревой сыпи; лицо обретает сияние и ровный тон.

Кислоты, которые часто применяются для поверхностного пилинга – молочная, фруктовая, реже - гликолевая, карбоновая.

Срединный химический пилинг

Это более серьезная методика очищения: кислота проникает глубже рогового слоя – в средние слои кожи, находящиеся под эпидермисом. Процесс отшелушивания клеток затрагивает не только поверхностные, но и более глубокие слои. Срединный пилинг делает менее заметными  морщины, пигментацию, следы от угревой сыпи и рубцов. Лицо становится упругим, подтянутым и свежим.

Кислоты, наиболее часто применяемые для срединного пилинга – трихлоруксусная (ТСА), салициловая и ретинол (витамин А).

Глубокий химический пилинг

Это один из самых радикальных видов очищения и обновления кожи, проводимый строго в условиях стационара. Глубокий химический пилинг – это контролируемое повреждение поверхностных и глубоких слоев кожи с целью отшелушивания эпидермиса и дальнейшего интенсивного процесса регенерации (восстановления) тканей. Применяется для устранения шрамов, рубцов, а также глубоких морщин и других признаков старения. Результат после процедуры – полностью обновленная кожа без признаков старения. Однако не стоит забывать, что данный вид пилинга не что иное, как глубокий химический ожог лица, он подразумевает долгий многомесячный (до 6 месяцев) процесс реабилитации. В современной косметологии глубокий химический пилинг применяется редко, предпочтение отдается более щадящим и безопасным методам.

При проведении глубокого химического пилинга используются составы на основе фенола (карболовая кислота).

Эффект от пилинга

Поверхностный химический пилинг сужает расширенные поры, избавляет от сухости и угревой сыпи. Благодаря улучшенному снабжению клеток кислородом и полезными веществами состояние кожи улучшается, лицо становится более сияющим и свежим.

Срединный химический пилинг помогает в решении проблемы пигментациии, он делает менее заметными мелкие морщинки и бугорки. Цвет лица и рельеф выравниваются.

Достигаемый эффект от глубокого химического пилинга очень высокий. С его помощью возможно избавиться от значительных морщин и дряблости лица, также глубокий пилинг решает такую сложную задачу, как удаление рубцов и неглубоких шрамов. После длительного восстановления кожа становится подтянутой и более устойчивой к возрастным изменениям.

Для достижения максимального результата важно обратиться к специалисту, который подберет максимально подходящий вашему типу кожи вид пилинга, основываясь на ее состоянии. Проведение в домашних условиях химических пилингов не рекомендуется.

Какие проблемы решает пилинг


Как правило, эксфолиация рекомендована для возрастной (после 35 лет) и проблемной кожи. К основным показаниям для назначения пилингов относят:

  • сухая, тусклая, увядающая кожа
  • длительные воспалительные заболевания кожи, такие как акне и угревая сыпь, которые характеризуются образованием пустул (гнойнички), комедон (черные точки) и, как следствие, рубцов
  • морщины (возрастные, мимические)
  • преждевременные возрастные изменения кожи по причине воздействия ультрафиолетовых лучей (фотостарение)
  • пигментация (темные пятна и веснушки)
  • шрамы, рубцы, нарушение четкости овала лица

Кому не рекомендуется процедура

Противопоказаниями к назначению эксфолиации являются:

  • герпетическая инфекция и иные инфекционные заболевания в активной стадии
  • заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы, онкологические и другие тяжелые соматические заболевания
  • сахарный диабет
  • беременность и период грудного вскармливания
  • несовершеннолетний возраст (меньше 18 лет)
  • индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция на ингредиенты состава
  • повреждения кожного покрова, воспалительный процесс на коже

Перед процедурой эксфолиации консультация специалиста необходима в любом случае, т.к. кроме абсолютных противопоказаний есть другие причины, которые могут стать основанием переноса процедуры на некоторое время. Так, пилинг не рекомендуется в период приема ряда препаратов (иммунодепрессанты, ретиноиды и др.) либо в случае недавно проведенных косметологических травматичных процедур (глубокая чисткамезотерапия и др.). Кроме того, к противопоказаниям также относят наличие загара и период менструации.

Как проходит пилинг у косметолога

Химические пилинги, которые используются в косметологии, проникают более глубоко в кожу, поэтому они на порядок эффективнее домашних вариантов пилингов. Кроме того, крайне важно провести процедуру правильно, чтобы избежать нежелательных последствий.

Первый этап – это подготовка кожи к процедуре и ее очищение. С помощью специальных средств кожу обезжиривают, очищают от загрязнений (косметика, пыль) и кожных выделений; для желаемого результата крайне важно качественное очищение лица и формирование кислотно-щелочного баланса кожи.

Второй этап – нанесение состава. Последовательность нанесения и время воздействия пилинга определяется квалифицированным косметологом в зависимости от состава препарата и состояния кожи пациента.

Третий этап – нейтрализация пилинга.  Современные составы не требуют специальной химической нейтрализации. Клиент самостоятельно смывает пилинг  через 6-8 часов в домашних условиях.

Четвертый этап – постпилинговый уход. Для закрепления результата и защиты кожи косметолог наносит специальные косметические средства, а также дает рекомендации по дальнейшему уходу за кожей лица.

Период восстановления

Продолжительность восстановления после процедуры зависит от глубины воздействия кислоты. Так, после поверхностного пилинга на восстановление понадобится несколько дней, после срединного – до 14 дней. Процессы регенерации кожи после глубокого пилинга требуют больше времени – до полугода.

Независимо от вида пилинга и продолжительности периода восстановления важно ухаживать за кожей лица и придерживаться рекомендаций врача. Ограничений в данный период немного, но крайне желательно их соблюдать, в первую очередь – это воздержаться от посещений бани, сауны и, конечно, солярия. Защита кожи от ультрафиолетовых лучей, даже в зимний период, также является главным правилом в период восстановления. Рекомендуется пить много жидкости и по возможности как можно меньше прикасаться к лицу.

Кроме общепринятых ограничений могут быть и индивидуальные, которые назначаются косметологом. Также профессиональный специалист даст рекомендации по использованию уходовой и декоративной косметики в период восстановления после процедуры.

Когда и как часто делать пилинг лица

Срединный и глубокий пилинги рекомендуется делать в осеннее-зимний сезон, когда активность солнца меньше. Процедуру поверхностных пилингов можно проводить круглый год.

Частота проведения зависит как от вида пилинга, так и от других факторов: возраст пациента, состояние, чувствительность  и тип кожи, наличие на ней высыпаний и повреждений. 

Как правило, сеанс поверхностных пилингов показан раз в 2-3 месяца, срединные проводятся раз в полгода или год, а глубокие пилинги в силу сильнейшего воздействия не рекомендуется делать чаще одного-трех раз за всю жизнь.


В центре многопрофильной медицины и эстетической косметологии Наноэстетик работают специалисты высокого уровня, которые подберут правильный состав и вид пилинга с учетом особенностей кожи. В нашей клинике с заботой относятся к каждому пациенту, поэтому тысячи людей доверяют нам свое здоровье и красоту.  

 

Будьте здоровы и неотразимы!

 


Статья проверена: заместителем генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидатом медицинских наук, врачом косметологом, трихологом, Махневой ЕленойАндреевной.

 


  Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

 

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также