Top.Mail.Ru
Морщины на лице: причины и методы лечения.
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Морщины на лице: причины и методы лечения.

Морщины на лице: причины и методы лечения.

26.12.2022
Время чтения: 24 мин

Содержание статьи:

Виды морщин на лице
Основные причины появления
Усугубляющие факторы
Способы лечения морщин
Профилактика появления морщин: советы косметолога

Рано или поздно на лице каждой женщины появляются тонкие бороздки и складки кожи — морщины. Они могут иметь разную глубину, но современные косметологические методики позволяют сделать их менее заметными и даже полностью убрать. Более того, благодаря правильному уходу за кожей лица можно на годы отодвинуть их появление.

 

Давайте разберемся в видах морщин и причинах их возникновения, а также способах их устранения и методах профилактики.

Виды морщин на лице 


По месту расположения косметологи выделяют морщины на лбу, между бровями и вокруг глаз, которые называют «гусиными лапками». 

Кроме того, есть носогубные складки, морщины-марионетки, тянущиеся от уголков губ вниз в направлении подбородка, и мелкие кисетные морщины, появляющиеся над верхней губой.

 

По глубине морщины бывают поверхностными, средне-глубокими и глубокими.

  • Поверхностные морщины затрагивают верхний слой кожи — эпидермис. Как правило, они мелкие, их может быть много и они могут занимать большую площадь. Такие заломы, формирующие сетку из трещинок, чаще всего образуются из-за сухости кожи.
  • Средне-глубокие морщины появляются, когда поверхностные морщины развиваются и углубляются в средний слой кожи — дерму. В основном это происходит из-за того, что особые клетки, которые называются фибробластами, начинают в меньшем количестве синтезировать коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту.
  • Глубокие морщины в первую очередь образуются в зонах естественных кожных складок. Их развитие связано с процессами внутри кожи и подкожно-жировой клетчатки, гипертонусом мышц, особенностями строения лица и даже генетической предрасположенностью.

Тактика профилактики и борьбы с морщинами зависит от причин их возникновения, поэтому им стоит уделить больше внимания.

Основные причины появления 

Существует сразу несколько главных факторов, которые способствуют появлению на нашей коже глубоких рытвин или мелких морщин.

Естественное старение

Как правило, после 40 лет на лице начинают появляться возрастные морщины. В ответ на снижение выработки женских половых гормонов уменьшается продуцирование коллагена, снижается скорость обновления клеток, кожа теряет влагу и упругость.

Кроме того, с возрастом может происходить гравитационный птоз. Ослабленным и потерявшим эластичность мягким тканям лица становится сложно противостоять силе земного притяжения, поэтому овал лица деформируется, кожа начинает провисать, образуются складки и глубокие морщины.

Активная мимика

Из-за активной мимики можно иметь выраженные морщины уже к 20 годам. Все дело в том, что наши лицевые мышцы крепятся к коже, а она движется вслед за сокращением и удлинением мускулов. Если мимическая мышца регулярно сокращается, со временем кожа в зоне ее активности перестает расправляться и образуется поверхностная морщина, которая позже может превратиться в глубокую.

Привычки, которые мы часто за собой не замечаем, например морщить лоб, поднимать или хмурить брови, щурить глаза и смеяться, приводят к формированию морщин.

Фотостарение


Длительное воздействие ультрафиолета на кожу приводит к повреждению клеток и так называемому фотостарению. UVA-лучи нарушают процессы, происходящие в эпидермисе, а также разрушают коллаген и эластин дермы. В результате кожа лица становится ослабленной, обезвоженной и покрывается морщинами.

Неправильный уход

Возникновение морщин часто связано с обезвоживанием кожного покрова и нарушением процесса отшелушивания роговых клеток эпидермиса. Поэтому крайне важен уход за кожей, включающий регулярное очищение, питание и увлажнение.

Если не выполнять все эти шаги или пользоваться неподходящей косметикой, можно преждевременно состарить свое лицо и спровоцировать появление морщин.

Кроме того, виновниками раннего появления заметных морщин могут быть генетическая предрасположенность и сухой тип кожи.

Усугубляющие факторы 

Помимо главных причин, есть еще несколько дополнительных факторов, которые приводят к образованию и углублению морщин.

Проблемы со здоровьем 

Появлению заломов на коже лица могут способствовать проблемы зубов и челюсти. Некоторые морщины, например носогубные складки и носослезная борозда, становятся более ярко выделенными из-за отечности и застоя жидкости в тканях.

Ухудшение качества кожи и появление дряблости и морщины могут быть проявлением заболеваний внутренних органов, таких как железы внутренней секреции, печень, почки или легкие.

Стресс

Постоянный стресс тоже может приводить к появлению морщин. Во время сильного эмоционального перенапряжения происходит усиленная выработка кортизола, который замедляет выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты фибробластами. В результате кожа лица теряет тургор, то есть способность возвращаться в исходное состояние после сжатия, и образует морщины.

При стрессе спазмируются сосуды кожи и напрягаются лицевые мышцы. Все это постепенно приводит к появлению морщин.

Вредные привычки

Любые вредные привычки влияют на красоту нашего лица. 

Сидячий образ жизни ухудшает тонус сосудов и лимфоотток, из-за чего кожа становится менее эластичной и склонной к образованию морщин. 

Поздний отход ко сну и постоянный недосып приводят к обезвоживанию кожи и урезают драгоценное время, которое организм использует на восстановление эпидермиса. Чем меньше часов сна в сутки сейчас, тем больше морщин будет на лице через несколько лет.

Неправильное питание старит кожу лица. Жесткие диеты, особенно с недостаточным количеством белка, приводят к тому, что коже неоткуда брать материал для построения тканей. А изобилие в рационе углеводов, включая сладости, провоцирует «засахаривание» коллагеновых волокон, из-за чего они становятся хрупкими и теряют эластичность. Все это ведет к раннему старению и образованию морщин.

Курение — одна из главных вредных привычек, сказывающихся на том, как выглядит лицо. Табачный дым содержит множество вредных соединений, которые приводят к кожным заболеваниям, обезвоживанию, потере кожей антиоксидантов и ухудшению кровотока. У курильщиков гораздо выше риск образования глубоких морщин, чем у некурящих.

Часто морщины появляются из-за комбинации сразу нескольких причин.

Способы лечения морщин 

Существует множество методик, позволяющих разгладить морщины и снова сделать кожу упругой, свежей и сияющей.

Массаж лица


Благодаря хорошему ручному и аппаратному массажу можно улучшить кровообращение и лимфоотток, насытить ткани кислородом, стимулировать восстановительные процессы в коже и убрать отеки.

Кроме того, ручной массаж позволяет расслабить глубокие мышцы, вернуть им прежнюю длину и положение, а значит, расправить мимические морщины.

Выраженный эффект дает курс процедур, но даже после одного сеанса морщины становятся менее заметными и лицо выглядит свежее и моложе. 

Несмотря на кажущуюся безобидность массажа, у этого метода коррекции морщин есть противопоказания. Стимулировать кровообращение и лимфодренаж нельзя при онкологии, заболеваниях крови и увеличенных по любым причинам лимфатических узлах. Также массаж противопоказан при невралгии и кожных проблемах: обострении герпеса, гнойных воспалениях и аллергии.

 Людям, склонным к аллергическим реакциям, лучше не использовать при массаже лица эфирные масла.

Кислотные пилинги

В борьбе с морщинами эффективны поверхностные и срединные пилинги, которые проводятся с помощью косметических средств, содержащих кислоты.

 

Поверхностный пилинг помогает отшелушить верхние ороговевшие клетки кожи лица, ускорить процесс обновления эпидермиса, выровнять рельеф и цвет кожи и устранить мелкие поверхностные морщины. Как правило, для такой процедуры используется салициловая, молочная или гликолевая кислота либо смесь из молочной и салициловой кислоты. 

 

Срединный пилинг проникает более глубоко в дерму, стимулируя активный синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, обновление кожи и разглаживание или уменьшение средне-глубоких морщин. Он вызывает шелушение и появление корочек, требует восстановительного периода и использования специальных уходовых средств, но имеет более ярко выраженный эффект. Чтобы убрать морщины, постакне и другие проблемы кожи с его помощью, чаще всего применяются гликолевая, трихлоруксусная кислота или Yellow Peel.

Однако, не зная, как правильно применять пилинг, можно вызвать дерматит даже средством с незначительным содержанием кислот. Поэтому за процедурой лучше всего обращаться к косметологу.

Ботулинотерапия

Для устранения «гусиных лапок», мимических морщин на лбу, между бровями и в других зонах активно используются инъекции препаратов на основе ботулотоксина. Он временно обездвиживает мышцу, которая образует морщину, ее волокна расслабляются, приобретают прежнюю длину, при этом расправляется и кожная складка.

Эффект сохраняется на протяжении полугода, после чего нужно повторять процедуру.

Сам по себе ботокс не опасен и не вызывает интоксикации, так как для расправления морщин применяются микроскопические дозы нейротоксина. Но коррекцию морщин стоит проводить только у профессионала — врача-косметолога, хорошо знающего строение лица, так как при неправильном введении препарата возможны осложнения.

Среди самых неприятных побочных эффектов встречаются птоз век, опущение бровей и нарушение подвижности губы.

 


Плазмолифтинг

С помощью инъекций плазмы с высоким содержанием тромбоцитов, полученной из собственной крови, можно стимулировать процессы регенерации кожи и устранения морщин.

Тромбоциты содержат факторы роста, которые активизируют выработку фибробластами коллагена и эластина. Благодаря им плазмолифтинг возвращает коже упругость и эластичность, помогает устранить мимические и возрастные морщины, обеспечивает лифтинг-эффект и улучшает цвет лица.

Эту же методику используют для стимуляции роста волос на голове.

Плазмолифтинг безопасен, так как в качестве препарата используются собственные клетки пациента.

Но у таких инъекций против морщин, как и у любой косметологической процедуры, есть противопоказания. Это нарушения свертываемости крови, прием антитромботических средств, онкология с метастазами и гнойные воспалительные заболевания кожи.

Мезотерапия

Для коррекции морщин и профилактики старения эффективна мезотерапия — введение в нужную зону микроинъекций гиалуроновой кислоты, витаминов, аминокислот и других полезных веществ, подбираемых косметологом в зависимости от потребностей кожи лица.

Помимо компонентов препарата, эффект оказывают микротравмы, наносимые тонкой иглой. Они стимулируют собственные процессы регенерации кожи и выработки коллагена и эластина.

Мезотерапия хороша для увлажнения сухой кожи и борьбы с первыми признаками старения, включая поверхностные морщины.

Она имеет небольшой восстановительный период: бугорки, которые остаются на коже после инъекций, исчезают через несколько дней.

Результат курса процедур — уменьшение глубины морщин — сохраняется на протяжении полутора лет.

Но, помимо традиционных противопоказаний, мезотерапия не подходит тем, кто страдает серьезными заболеваниями почек. И важно помнить, что есть риск аллергической реакции на препарат.

Смас-лифтинг

SMAS-лифтинг, эффект которого сравнивают с пластической операцией по подтяжке, помогает устранить поверхностные и средне-глубокие морщины, сделать менее выраженными носогубные складки и улучшить овал лица.

Аппарат для этой процедуры излучает ультразвук, который проникает вглубь кожи вплоть до мышечного слоя и стимулирует выработку коллагена и эластина.

Косметолог точечно прорабатывает зоны лица с морщинами на протяжении 30–90 минут. При этом пациент ощущает тепло, небольшое покалывание и стянутость кожи.

Наиболее выраженный эффект, включая коррекцию мимических морщин, достигается примерно через полгода после процедуры и сохраняется больше года. При этом достаточно всего одного сеанса в несколько лет. 

Контурная пластика

Еще один вариант коррекции морщин — контурная пластика. Во время процедуры под возрастные и мимические морщины вводится филлер — биодеградируемый гель гиалуроновой кислоты или собственная жировая ткань человека. Инъекция заполняет провал, разглаживает кожу и придает лицу более молодой вид.

Эта же методика применяется для восстановления гармоничных пропорций лица, включая контуры и объем губ.

Эффект от безоперационной контурной пластики сохраняется до двух лет.

Но это достаточно серьезная процедура для устранения морщин, которая должна проводиться только профессиональным врачом и только сертифицированными препаратами. Некачественный филлер, неправильно подобранная его плотность или неумелое введение под морщину могут привести к обратному эффекту — возникновению неровностей и даже фиброзу тканей или нарушению мимической деятельности лица.

Фракционный фототермолиз

Для устранения морщин любой глубины и восстановления упругости кожи можно использовать фракционный фототермолиз. Для процедуры используется фракционный лазер. Его луч, разбитый на мелкие пучки, проникает глубоко в кожу и точечно повреждает ее, стимулируя процессы регенерации и активизируя выработку коллагена. 

Благодаря тому, что лазер действует с определенным шагом и обрабатывает не всю ткань, восстановление проходит очень быстро. После процедуры на лице ненадолго появляются красные точки, но не происходит серьезного теплового ожога.

Уже после одного сеанса заметен выраженный омолаживающий эффект и исчезновение или уменьшение морщин. 

Процедура умеренно болезненная, имеет период реабилитации.

 

Лазерный пилинг

Помимо фракционного, то есть точечного фототермолиза, для борьбы с морщинами применяется общий лазерный пилинг, в процессе которого равномерно обрабатывается все лицо. Он послойно отшелушивает отмершие клетки путем выпаривания участков ткани и по глубине воздействия может быть поверхностным или срединным.

 Эффект процедуры против морщин похож на кислотные пилинги с той разницей, что вместо кислоты для отшелушивания используется лазер.

Несколько сеансов лазерного омоложения способны разгладить мелкие и уменьшить глубокие возрастные и мимические морщины.

Но после срединного лазерного пилинга повреждений больше, чем после фракционного воздействия, поэтому требуется более долгий восстановительный период.

Чтобы выбрать оптимальную процедуру для борьбы с морщинами, лучше всего проконсультироваться с врачом-косметологом. Он оценит состояние кожи лица и общее состояние организма, показания и противопоказания к использованию разных косметологических методик против морщин и порекомендует максимально эффективный и безопасный метод.

Профилактика появления морщин: советы косметолога 

Образование и углубление морщин можно предупредить, правильно ухаживая за кожей и заменив некоторые вредные привычки полезными.

Уход, который сохранит молодость кожи

Отодвинуть появление морщин поможет уход, который включает в себя качественное очищение, увлажнение, питание кожи и защиту лица от ультрафиолета.

Для отшелушивания старых клеток косметологи рекомендуют пользоваться кислотами. 

Для увлажнения кожи и профилактики морщин особенно хороши косметические средства с гиалуроновой кислотой. 

Для стимуляции выработки коллагена и сохранения его волокон стоит обратить внимание на косметику с ретинолом, пептидами и антиоксидантами.

Кроме базового ухода — кремов, защищающих кожу лица днем и восстанавливающих ее ночью, для профилактики морщин можно дополнительно использовать сыворотки с концентратами полезных веществ.

Вместо подбора косметики методом проб и ошибок лучше записаться на консультацию к косметологу. Он распишет вам оптимальную программу ухода, подобрав средства, которые подходят под потребности вашей кожи.

 

Привычки, которые помогут отодвинуть появление морщин

Замедлить образование морщин поможет еще несколько рекомендаций. 

  • Сон. Для регенерации кожи лица полезно спать не менее 7 часов в сутки. 
  • Вода. Чтобы активизировать обменные процессы кожи, нужно пить достаточно воды — примерно 2 литра в день. 
  • Питание. Для построения здоровой и упругой кожи без морщин требуется сбалансированный рацион с большим количеством белка, жирных кислот и овощей. При этом важно ограничивать мучное и сладкое.
  • Тренировки. Для хорошего кровообращения и лимфооттока в зоне лица необходимо двигаться. Подойдут не только любые занятия спортом, но и пешие прогулки на свежем воздухе.
  • Расслабление. Для профилактики морщин важно научиться расслаблять лицевые мышцы. В этом помогут как посещение массажного салона или самомассаж, так и психологические практики.
  • Спокойствие. Чтобы предотвратить преждевременное старение кожи и появление морщин, желательно научиться справляться со стрессом и как можно меньше впускать его в свою жизнь.

Правильный уход и изменения в образе жизни улучшат самочувствие и внешний вид кожи лица, а также уменьшат количество морщин, которые появятся в будущем.

Доверяйте опытным косметологам, заботьтесь о своей внешности, записывайтесь на косметические процедуры в профессиональные центры к квалифицированным врачам.

 

Ваше здоровье и ваша красота – наш приоритет!

 

Статья написана под редакцией:  врача косметолога, трихолога  клиники «Наноэстетик» Мунировой Елены Рамильевны.

 

Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также