Top.Mail.Ru
Натоптыши:причины, виды и способы удаления.
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Натоптыши:причины, виды и способы удаления.

Натоптыши:причины, виды и способы удаления.

09.01.2023
Время чтения: 11 мин
.

Содержание статьи:

Механизм возникновения натоптышей
Причины образования
Виды натоптышей
Симптомы
Чем опасны натоптыши?
Как лечить натоптыши
Профилактика

Проблемы, связанные с образованием мозолей и натоптышей на коже стоп, знакомы многим. Мозоль может появиться на пальцах, между ними, на пятках.

Мозоль – это плотное соединение ороговевших клеток кожи, возникающее в результате точечного давления под воздействием внешней среды.

Натоптыши или омозолелости - это одна из разновидностей мозолей, представляющая собой ограниченные участки гиперкератоза (чрезмерного утолщения эпидермиса (верхний слой кожи)) и образующаяся на коже в месте внешнего давления и трения.

Натоптыши.jpg

 Натоптыши формируются вследствие ряда факторов и помимо эстетических недостатков могут причинять физический дискомфорт во время ходьбы.

Натоптыши могут появляться на подошвенной части стопы – под пальцами или на пятках, на самих пальцах - чаще на большом пальце или мизинце.

Почему образуются омозолелости, чем они опасны и какие методы борьбы с данной проблемой существуют, разберем в данной статье.

Механизм возникновения мозолей и омозолелостей (натоптышей) 

При возникновении давления, трения и иных внешних факторов в базальном (самом глубоком) слое эпидермиса начинается активный ускоренный процесс деления клеток, в результате чего роговой (наружный) слой кожи уплотняется, распространяясь в более глубокие слои кожи (блестящий, зернистый, шиповатый слои). Уплотнение кожи приводит к раздражению нервных окончаний и, как следствие, к возникновению болезненных ощущений.

Причины образования 

К основным причинам образования натоптышей на коже относят приобретенные или врожденные деформации стопы и опорно-двигательного аппарата, а также ношение неправильно подобранной обуви.

Однако, если углубиться более детально в изучение данного вопроса, причин несколько больше:

  • механические раздражители: некорректно подобранная обувь, швы на носках и колготках, попавший внутрь обуви мелкий камушек, обувь и стельки из некачественных ненатуральных материалов, дефекты на стельке, неправильно выполненный педикюр. Чаще появление натоптышей диагностируется у женщин, что связано с ношением обуви на высоком каблуке и с узким носком;
  • химические раздражители: воздействие кератолитиков (средства, разрушающие роговой слой кожи), гипергидроз стоп (повышенное потоотделение);
  • термические раздражители: трения и перегрев от обуви, перегрев во время проведения педикюра.


Также выделяют ряд иных внешних и внутренних причин образования натоптышей.

Внешние (экзогенные) причины:

  • изменение статики, деформации стоп: различные деформации стоп (плоскостопие, костные наросты, деформации суставов) и искривление позвоночника в большинстве случаев приводят к неправильному распределению нагрузки. В местах, где нагрузка повышена, возможно образование натоптышей;
  • повышенные физические нагрузки: частая ходьба, бег, подъем тяжестей. Профессиональные спортсмены, танцоры, любители пешего туризма, военные нередко сталкиваются с проблемой образования натоптышей.

Внутренние (эндогенные) причины:

  • различные системные патологии: пациенты с сахарным диабетом, деформацией Мортона (разрастание фиброзной ткани на стопе), псориазом  чаще подвержены образованию натоптышей. К внутренним причинам также относят эндокринные изменения, нарушение кровообращения, гиповитаминоз (неполное удовлетворение потребностей организма в витаминах), авитаминоз (нехватка в организме одного или нескольких витаминов);
  • избыточный вес и отечность: лишний вес является дополнительной нагрузкой на стопы; кроме того, избыточный вес может стать причиной развития плоскостопия.

Виды натоптышей 

Локализация мозолей и омозолелостей:

  • плантарно (подошвенная поверхность стопы);
  • дорсально (образование на суставах пальцев);
  • интердигитально (образование мозолей между пальцев);
  • апикально (образование мозолей на кончиках пальцев);
  • парангуально (ногтевое ложе и окружающие участки кожи).

Первый вид натоптышей – это омозолелости, которые образуются на пальцах стоп. Чаще они формируются на большом пальце или мизинце. Как правило, причиной появления таких натоптышей являются узкие тесные модели обуви – пальцы в такой обуви находятся в сдавленном положении.


Второй вид – подошвенные натоптыши, они образуются в пяточной области, не вызывают болезненных ощущений при ходьбе и занимают более значительную область по площади, чем натоптыши на пальцах.

Появление подошвенных натоптышей может быть вызвано также некорректно подобранной обувью (с высоким каблуком, узкие модели, неподходящая по размеру).

Подошвенные натоптыши могут привести к образованию трещин, вызывающих болевой симптом при внешнем давлении на поврежденный участок кожи.

Трещины – это линейное нарушение целостности кожных покровов. В зависимости от глубины повреждения могут быть поверхностными и глубокими.

Также выделяют сухие (возникающие вследствие гиперкератоза и кожных заболеваний) и влажные (мацерация – разъединение клеток в тканях; является результатом воздействия влаги на кожу) трещины.

Еще один вид – стержневые (корневые) мозоли. Это ограниченное твердое утолщение, возникающее в результате избыточного трения или давления.


Стержневая мозоль характеризуется наличием твердого стержня, уходящего глубоко под кожу. Причиной появления стержневой мозоли может стать механическое повреждение участка кожи. Стержневые мозоли причиняют сильную боль при ходьбе и являются сложным случаем, так как кроме поверхностных кожных изменений присутствует и глубоко уходящий под кожу стержень.

Симптомы 

Натоптыши обычно бессимптомны, но при чрезмерном внешнем давлении возможно возникновение утолщения кожи и ее раздражения, которое может сопровождаться умеренным чувством жжения.

Определить наличие натоптыша на ступне можно по следующим проявлениям:

  • меняется структура кожи;
  • шероховатость поверхности, возможно наличие трещин;
  • снижается тактильная чувствительность;
  • ходьба может вызывать болевые ощущения; болевой симптом усиливается при наличии трещин.

Самостоятельно натоптыши не проходят, с данной проблемой необходимо бороться. Если способы лечения в домашних условиях не приносят результата, необходимо обратиться к врачу, так как длительно протекающий процесс может привести к отеку мягких тканей и иным осложнениям.

Чем опасны натоптыши? 

Осложнения которые могут вызвать натоптыши:

  • отек мягких тканей;
  • разрастание натоптыша, образование стержня под кожей;
  • возможно проникновение в организм инфекции через образующиеся на поверхности трещины;
  • капиллярные кровоизлияния внутрь натоптыша;
  • образование язв, что является особо опасным для больных сахарным диабетом.                                                        

Как лечить натоптыши? 

Лечение в домашних условиях допустимо только при отсутствии болевого симптома и воспалительного процесса.

Людям в возрасте после 60 лет не рекомендуется заниматься самолечением.

Запрещается срезать участки гиперкератоза, так как это может привести к травмам кожи.

Домашнее лечение должно проводиться только исходя из рекомендаций подолога, как правило, оно предполагает выбор правильной обуви, использование специальных мазей, кремов и скрабов, а также проведение теплых лечебных ванночек с дальнейшей корректной обработкой натоптыша верно подобранной пилкой.

Способы удаления образований могут быть механическими (проводятся специальными инструментами) или химическими (проводятся специальными средствами).

Медицинский педикюр


Это лечебно-профилактическая процедура для ног, которая отличается от косметического педикюра и предполагает устранение участков гиперкератоза и трещин; основная цель данной процедуры - это восстановление здоровья ног.

Медицинский педикюр предназначен также для лечения грибковых заболеваний, удаления неприятного запаха и потливости.

Медицинский педикюр не вызывает болезненных ощущений и дает отличный косметический результат.

Данная процедура выполняется квалифицированным специалистом – подологом. Вместе с оказываемыми услугами подолог дает подробные рекомендации по уходу за кожей стоп. В ходе приема специалист осматривает ступни, диагностирует их (особое внимание уделяется общему состоянию стоп и межпальцевого пространства, состоянию кожи, строению пальцев и ногтевой пластины), предлагает способы решения существующих дефектов, оказывает помощь в выборе ухода в домашних условиях.

Процедура предполагает устранение всевозможных проблем: правильное подстригание ногтей, обработка ногтевых валиков, атравматичное и безболезненное удаление огрубевших областей кожи с помощью специальных лечебно-профилактических средств и кремов.

Лазерное лечение


Удаление омозолелостей с помощью лазерного воздействия является наиболее эффективной и безболезненной процедурой, занимающей не более десяти минут.

Суть метода – изменение структуры ороговевших слоев кожи и их послойное испарение под точечным воздействием лазерного луча. Глубину проникновения лазерного луча в слои кожи определяет врач, воздействие на здоровые ткани исключено.

Кроме того, существуют и другие способы лечения, например, аппаратный педикюр (механическая обработка кожи ступней специальным шлифовочным инструментом, снабженным фрезами и насадками разного вида), криодеструкция (метод удаления образований на коже, в основе которого лежит применение жидкого азота).

Центр многопрофильной медицины Наноэстетик рекомендует обратиться за консультацией к врачу - подологу, который даст ряд рекомендаций, исключит причины образования натоптышей, подберет наиболее подходящее лечение и уход за кожей стоп.

Профилактика 

Чтобы проблема была устранена навсегда, необходимо исключить причину образования натоптышей, поэтому не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой. Начните лечение с консультации у врача - подолога, это позволит получить желаемые результаты намного быстрее и эффективнее.


Несколько советов подолога:

  • корректный выбор обуви: широкие носки, низкие каблуки, натуральные материалы, отсутствие грубых элементов внутри обуви, подходящий размер;
  • ежедневный уход, использование увлажняющих кремов; использование только специальных пилок и полный запрет на срезание участков гиреркератоза;
  • регулярное не наносящее травмы удаление мозолей и натоптышей (рекомендовано посещение подолога каждые 3-5 недель). Борьба с натоптышами предполагает интенсивный этап лечения и этап, поддерживающий полученный эффект. 
  • регулярное проведение медицинского педикюра;
  • использование ортопедических стелек;
  • коррекция существующих деформаций.

В центре многопрофильной медицины Наноэстетик работает команда настоящих профессионалов, они способны безболезненно и быстро решить подологические проблемы любой сложности.


Ваше здоровье и ваша красота – наш приоритет!

 

Статья написана под редакцией:  врача подолога клиники «Наноэстетик» Бруснициной Аллы Андреевны.

 

Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также