Top.Mail.Ru
Онихолизис
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Онихолизис: причины отслоения ногтя, диагностика и методы лечения

Онихолизис: причины отслоения ногтя, диагностика и методы лечения

08.08.2022
Время чтения: 14 мин

С биологической точки зрения функция ногтей – защитная, они защищают пальцы от внешнего механического и теплового воздействия. В современном же мире для многих мужчин и женщин ногти стали выполнять также и эстетическую функцию – красивые и ухоженные ногти на ногах и руках являются показателем здоровья и признаком ухода за собой.

Здоровая ногтевая пластина должна быть ровной, светло-розового цвета с белесой лункой у основания; бугров, неровностей и расслоений быть не должно. 

Любые деформации ногтя, даже если они образовались безболезненно и без травм, могут говорить о наличии патологии. К сожалению, заболевания ногтей – это нередкое явление, одним из них является онихолизис.

Онихолизис – это один из видов ониходистрофии (изменения ногтей, возникающие в результате различных неинфекционных факторов), он характеризуется процессом отслойки ногтевой пластинки от ногтевого ложа. Онихолизис – это нарушение связи между пластиной и ложем, при этом целостность последнего не нарушается.


Симптомы онихолизиса

Определить онихолизис можно по основному симптому – это отхождение ногтя от ногтевого ложа. Как правило, отделение начинается с дистального (свободного) края ногтя, постепенно отхождение распространяется дальше – в направлении к проксимальному валику (кожа в основании ногтевой пластины) до области луночки ногтя. Чаще отошедшая от ложа часть ногтя составляет не более половины ногтевой пластины, реже отделяется весь ноготь. 

Отделившаяся часть пластинки обычно не меняет свою структуру, оставаясь гладкой, но меняет цвет - приобретает бело-серые оттенки, что связано с попаданием воздуха в подногтевое пространство. Однако при онихолизисе ногтевая пластинка может и деформироваться, ее поверхность становится неровной, приобретает шероховатый вид, меняется цвет - ноготь становится зеленоватого, желтого, коричневого оттенков; происходит это в том случае, если произошло присоединение бактериальной или грибковой инфекций, что случается нередко, так как вместе с воздухом в подногтевое пространство попадают грязь и микробы. 

При образовавшихся под ногтевой пластинкой грибковых, вирусных и бактериальных инфекциях ноготь становится хрупким, ломким, слоящимся.

Если лечение не начато вовремя, нередко онихолизис провоцирует развитие подногтевого гиперкератоза – заболевания, характеризующегося чрезмерным разрастанием верхнего слоя кожного покрова (эпидермиса). Гиперкератоз вызывает процесс утолщения кожи и, как следствие, скапливание кератина и появление неприятного запаха.

Исходя из размера отделившейся части ногтевой пластинки онихолизис разделяют на частичный и тотальный (отслоение всей пластинки).


Причины заболевания

Причины образования онихолизиса условно можно классифицировать на внешние и внутренние

Одна из самых частых причин развития онихолизиса - это различного вида внешние травмы – ушибы, непрофессионально проведенный маникюр, сдавливание пальцев узкой обувью и другие виды механического повреждения. 

Внутренние причины – это наличие в организме различных заболеваний и патологий, а также дефицитов витаминов.

Внешние причины:

  •         механические повреждения, бытовые травмы: ушибы, защемления, неправильное вычищение загрязнений из-под ногтя, неправильное обрезание свободного края ногтя;
  •         непрофессиональное нанесение гель-лака, сопровождающееся термическими или химическими ожогами, использование некачественных материалов;
  •         непрофессиональный гигиенический маникюр – неправильная обработка кутикулы (кожистый валик, который обрамляет матрикс - основание ногтевой пластины) и околоногтевого валика (кожная складка, соприкасающаяся с ногтевой пластиной и создающая боковые и заднюю ногтевые пазухи);
  •         тесная, узкая обувь, а также обувь на высоком каблуке;
  •         аллергическая реакция на химические вещества (бытовые моющие растворы и гели, материалы, использующиеся при проведении маникюра и педикюра, вещества, использующиеся на предприятиях и производствах).

Внутренние причины:

  •         хронические соматические и эндокринные заболевания;
  •         дерматологические болезни, которые затрагивают пальцы конечностей (псориаз, экзема и пр.);
  •         посттравматический экзостоз (доброкачественное образование костной ткани на поверхности кости) на дистальной фаланге пальца;
  •         гормональный сбой, приводящий к повышенной выработке гормонов и, как следствие, к деформации ногтей;
  •         нерациональное питание, дефициты витаминов и минеральных веществ;
  •          длительный прием медикаментов и медицинских препаратов (прием антибиотика в сочетании с различными факторами повышает риск развития онихолизиса).

Кроме того, причиной развития онихолизиса являются микозы, вызываемые паразитическими грибами. Онихолизис, в основе которого лежит воспаление, называется инфекционным.


Классификация онихолизиса (виды)

На основании причины образования онихолизиса и клинической картины заболевания дерматологами выделяется несколько разновидностей онихолизиса:

  •          травматический

Данный онихолизис возникает в результате различных внешних повреждений. Причиной может быть любая рана, заноза, ожог, частое и продолжительное взаимодействие с водой, ушиб, защемление пальца дверью, сдавливание пальцев узкой обувью и т.д.

  •          дерматологический

Данный вид онихолизиса характеризуется наличием различных заболеваний кожи – дерматозов, при которых нарушается питание клеток в пораженных местах.

  •          эндокринный

Такой онихолизис развивается вследствие эндокринных (дисфункция желез внутренней секреции: расстройство щитовидной и поджелудочной желез, наличие сахарного диабета) и гуморальных (состояние жидких сред организма) изменений в организме.

  •          системный

Данный онихолизис связан с заболеваниями пищеварительного тракта и нарушениями процессов обмена.

  •          грибковый

Грибковый онихолизис связан с микозами, вызванными грибами. Микоз поражает подногтевое пространство, затрагивая ногтевое ложе и практически не нарушая саму пластину. Данный вид онихолизиса развивается при продолжительном протекании грибковой инфекции.

  •          бактериальный

Такой онихолизис возникает при наличии вторичной инфекции.

  •          аллергический

Аллергический онихолизис – это результат влияния химических веществ, лекарственных средств, ультрафиолетовых лучей, вызывающих аллергические реакции.


Диагностика

Диагностировать онихолизис для профессионального врача не составит труда по клиническим проявлениям заболевания при визуальной диагностике, которая подтверждается необходимыми медицинскими исследованиями.

Помните, что для лечения онихолизиса требуется комплексный подход, поэтому нередко при постановке диагноза путем самодиагностики возникают случаи вторичного онихолизиса, а лечение, назначенное себе самостоятельно, не приносит желаемого результата. 

Онихолизис – это ногтевая патология, поэтому при самодиагностике важно понимать, как должен выглядеть здоровый ноготь. Ногтевая пластинка должна быть ровной и иметь правильную форму; важно обратить внимание на окрас ногтя и наличие природного здорового блеска. Кроме того, необходимо исследовать околоногтевые валики, эпонихиум (утолщенный слой кожи у основания ногтя), подногтевую щель и гипонихий (видимая часть ногтевого ложа).

Обращение к врачу исключает риск постановки ошибочного диагноза и неправильно подобранного лечения, кроме того, позволяет определить наличие инфекций, а своевременный поход к специалисту исключает риски осложнений и способствует скорейшему выздоровлению.

Диагностика онихолизиса врачом включает:

  •          визуальный осмотр, определение причин образования онихолизиса;
  •          методы дифференциальной диагностики: сравнение субъективных и объективных симптомов заболевания с другими патологиями, имеющими сходную клиническую картину. Дифференциальную диагностику проводят с целью исключения других болезней, таких как микозы, болезнь Боуэна (предраковое состояние или внутриэпидермальный рак кожи и слизистых), воспалительные заболевания кожи, сопровождающиеся поражением ногтей, и прочие ониходистрофии (болезни ногтевого аппарата), имеющие схожие клинические проявления;
  •          исследование соскобов с поврежденного участка ткани с целью исключения микотических поражений;
  •          исследования сосудов ногтевого ложа;
  •          углубленные анализы: микроэлементный состав ногтевой пластины, ХМС ногтей по Осипову, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи;
  •          исследование рентгеновскими лучами ногтевых фаланг (рентгенография).

Разнообразие видов онихолизиса требует углубленного изучения анализов, только после проведения всех необходимых исследований врач назначает лечение и дает индивидуальные рекомендации пациенту.

Лечение онихолизиса

Своевременное обращение к доктору повышает эффективность лечения и позволяет избежать осложнений, таких как удаление ногтя или заражение здоровых тканей в случае присутствия инфекций.

На время лечения желательно полностью исключить контакт с химическими и моющими средствами, кроме этого, стоит отказаться от маникюра с использованием декоративного лака. Обязателен тщательный уход за пальцами рук и ног, кроме того, важно соблюдение всех рекомендаций и назначений врача, что позволит полностью излечиться и избежать формирования вторичного онихолизиса.

В составе комплексного лечения может быть:

  •          прием витаминных препаратов и микроэлементов (восстанавливающие процессы в тканях (витамин A, витамин E, аскорбиновая кислота), ускоряющие обменные процессы (витамины группы B), препараты, содержащие в составе кальций, железо, медь, цинк);
  •          прием лекарственных средств. Лекарства назначается относительно редко, обычно в случае инфекционного поражения, например, при наличии грибковой инфекции;
  •          прием антибиотиков. Назначается при тяжелой форме онихолизиса;
  •          применение наружных средств. Препараты мягкой лекарственной формы, улучшающие местный кровоток, укрепляющие сосуды, восстанавливающие ткани, назначаются, как правило, при краевой отслойке ногтя. Также мази назначаются для предупреждения и лечения микробной и бактериальной инфекции;
  •          применение ванночек. Назначаются на ранней стадии и при отсутствии инфекционных возбудителей;
  •          физиотерапевтические методы;
  •          медицинский маникюр и педикюр. На сегодняшний день является максимально эффективным методом лечения онихолизиса и включает в себя такие важные манипуляции, как удаление отслоившейся части ногтя и установление специальных скоб для правильного и быстрого восстановления пластинки.


Медицинский маникюр и педикюр – это лечебная процедура, выполняемая подологом – специалистом с высшим медицинским образованием и направленная не только на эстетическую красоту ногтей, но и на их здоровье. Во время процедуры правильно подстригаются ногти, с помощью специальных инструментов и фрез обрабатываются ногтевые валики. Также проводится терапия грибковой инфекции ногтей, сопровождающаяся зачисткой ногтей — это помогает лекарствам проникать глубоко в ноготь, что способствует скорейшему выздоровлению.

Медицинский педикюр проводится безболезненно и дает отличный косметический и медицинский результат.



Статья проверена:  главным врачом клиники «Наноэстетик», доктором медицинских наук, профессором, врачом хирургом высшей категории, Махневым Андреем Владимировичем.

 

В многопрофильном медицинском центре "Наноэстетик" прием пациентов с онихолизисом осуществляет подолог. Записаться на прием вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также