Top.Mail.Ru
Купероз: причины и лечение
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Купероз: причины и лечение

Купероз: причины и лечение

19.10.2022
Время чтения: 43 мин
.

Содержание статьи:

Что собой представляет купероз

Причины купероза

Симптомы

Классификация и стадии купероза

Осложнения

Диагностика

Способы устранения купероза

Профилактика и уход за кожей при куперозе

Дополнительные рекомендации


Розовые щеки не всегда свидетельствуют о здоровье и свежем цвете лица. 

Часто гиперемия (кожное покраснение) — первый симптом развития заболевания, при которой расширенные кровеносные сосуды отчетливо проявляются сквозь кожу, ухудшая эстетику лица. Кроме характерного цвета, дефект часто сопровождается сухостью и стянутостью кожи, а иногда — покалыванием и зудом. 


Если подобные симптомы замечены, велика вероятность, что виною тому заболевание под названием «купероз».

Что собой представляет купероз



Купероз — хроническое сосудистое заболевание, поражающее крупные и мелкие кровеносные сосуды. Вследствие патологии нарушается местное кровообращение и появляется застой крови, приводящий к локальным кожным покраснениям и образованиям сосудистых узоров на пораженных участках лица и тела.

В запущенных случаях купероз переходит в розацеа — системное расстройство, характеризующееся стойкими красными пятнами, воспалениями и папуло-пустулезными образованиями на коже. 

Причины купероза


Человеческая кожа пронизана сеткой капилляров, которые не видны невооруженным глазом, поскольку в состоянии покоя они сужены. Однако под воздействием солнца, тепла, холода, стресса, стимуляторов (алкоголь, специи, кофе) или во время физической активности за счет расширения сосудов кожа краснеет. Это обычный физиологический процесс.


 Но иногда эластичность сосуда снижается и он теряет способность к сужению. Вследствие этого формируется покраснение, переходящее в сосудистые узоры. 


В медицине это явление известно как телеангиэктазия. 


Одной из главных причин возникновения недуга считается наследственность. Если болезнью сосудов кожи страдали близкие родственники, то капилляры человека будут генетически запрограммированы постепенно терять свою эластичность. 


В целом существуют внешние и внутренние факторы риска, провоцирующие купероз. 


К внутренним причинам относятся:

  • наследственность;

  • розацеа;

  • ожирение;

  • повышенное давление;

  • нехватка витамина С;

  • венозная болезнь;

  • гормональные изменения;

  • гинекологические проблемы;

  • патологии печени, сердца, сосудов;

  • нарушение работы щитовидной железы;

  • сахарный диабет;

  • беременность;

  • аутоиммунные нарушения.


Влияющие на развитие заболевания сосудов внешние факторы:

  • острая и горячая еда;

  • ожоги;

  • обморожение;

  • долгое пребывание на солнце;

  • обветривание;

  • удары или травмы;

  • стресс;

  • интенсивные физические нагрузки;

  • прием некоторых лекарств;

  • гормональная контрацепция;

  • использование неподходящей косметики;

  • хирургические вмешательства.


Важно учитывать, что патология кожи может возникнуть у любого, однако люди со светлыми типами кожи более уязвимы. 


При этом у женщин (особенно после 30 лет) купероз развивается чаще, чем у мужчин. Стоит отметить, что из-за ухудшения экологии и плохого питания болезнь молодеет с каждым годом. Если раньше сосудистое заболевание наблюдалось у возрастных групп 30+, сейчас все больше молодых людей от 20–30 лет обращаются к дерматологам с данной проблемой.


К отдельной группе риска возникновения купероза относятся заядлые курильщики и любители алкогольных напитков. При курении стенки капилляров постепенно теряют тонус, нарушается липидный баланс крови и ускоряются атеросклеротические процессы. В результате сужается просвет сосудов и нарушается кровообращение. Пытаясь компенсировать проблему, стенки капилляров расширяются, создавая условия для застойного процесса. Частое потребление алкоголя ведет к аналогичным последствиям, а в совокупности с курением ускоряет развитие патологии сосудов.

Симптомы 



Основной симптом купероза — покраснение участков кожи.

Локализация болезни может быть на лбу, носу, подбородке, щеках, зоне декольте и других областях тела.

Участки, пораженные сосудистым заболеванием, могут выглядеть как пятна, имеющие равномерную «винную» окраску, так называемые «звездочки» и сетки из капилляров. 


Как правило, купероз не вызывает боли, однако способен повлечь неприятные ощущения: зуд, несильное жжение.


Если патология сосудов вызвана заболеваниями печени, она сопровождается интенсивным зудом и и пожелтением верхнего слоя эпидермиса. 

Последнее обусловлено воздействием на кожу гепатоферментов. 


Купероз, вызванный аутоиммунными проблемами, может быть сопряжен с воспалением, отеками, покраснениями пораженных участков эпидермиса.


При прогрессировании купероза наблюдается изменение окраса кожи на багровую, фиолетовую, синюшную. Кроме того, ухудшается кровоснабжение сосудов, вследствие которого нарушается выработка коллагена. Это, в свою очередь, портит цвет кожи лица и запускает его преждевременное старение. 


Важно различать такие состояния, как купероз и розацеа! 


При куперозе кожа кажется красной из-за расширенных капилляров. 


Аналогичные симптомы характерны и при розацеа, но это состояние осложняется присутствием красных шишек, папул и отеков. 


В наиболее серьезных случаях утолщается кожа, образовывая избыточную ткань. Этот симптом часто поражает нос, делая его большим и бесформенным, что негативно влияет на человека психологически и физически. Кроме того, розацеа нередко вызывает жжение, покраснение и сухость глаз. 


При куперозе этих проявлений не возникает. 

Классификация и стадии купероза

В прогрессировании болезни выделяют 4 стадии:


  1. На начальной стадии развития патологии периодические покраснения кожи или так называемые «приливы» к шее, лицу и другим частям тела, подверженным куперозу. На этом этапе эластичность капилляров еще в норме. Они могут спокойно расширяться и сужаться, поэтому краснота проходит без следа за короткое время. При «приливах» может наблюдаться сухость кожи.

  2. На данной стадии покраснения возникают постоянно при каких-либо контактах с кожей (умывание, уход и т. д.). На отдельных участках и образуются не очень ярко выраженные сосудистые узоры, имеющие форму звездочек и сеточек. Это может сопровождаться легким покалыванием и другими неприятными ощущениями — например, зудом и жжением пораженных участков.

  3. На этом этапе у больного появляется стойкое покраснение дермы и возникает выраженный сосудистый узор. Такие симптомы обусловлены потерей эластичности и способности сокращаться капиллярами. Параллельно усиливается сухость кожи и запускается воспалительный процесс.

  4. Узоры из капилляров появляются на всех участках по всему лица (или в других частях тела), при этом образуются бледные участки. Явление обусловлено сосудистыми спазмами, сопровождающими патологию.


На последних стадиях появляется ряд других симптомов: зуд, излишняя сухость, стянутость, неприятное жжение. 


Важно отметить, что вовремя не вылеченный купероз может перерасти в более серьезное сосудистое заболевание — розацеа.

Осложнения



Одним из осложнений купероза является розацеа, сопровождаемая болезненными узлами, воспаленными пустулами и папулами. Эта болезнь носит рецидивирующий характер с чередованием фаз заживления и обострения. 


Другое осложнение — преждевременное старение кожи, ведь главным поставщиком кислорода и веществ для образования коллагена в дерме является кровь, а транспортной магистралью служат сосуды и капилляры. 


При нарушении кровоснабжения нет полноценного питания эпидермиса, следовательно, кожа стремительно сохнет, стареет, а цвет лица становится тусклым. И хотя сам по себе купероз не представляет опасности для здоровья, его внешние проявления в виде сосудистых узоров доставляют человеку дискомфорт и способствуют развитию комплексов. 


Также следует помнить, что обширные области сосудистых сеток могут указывать на проблемы с гормональной системой, печенью, сердцем и другими органами. Поэтому появление сосудистых узоров служит веским поводом обратиться к врачу и провести обследование.

Диагностика  



Если у человека наблюдается постоянное или рецидивирующее покраснение на коже, появление сосудистых сеток, с большой долей вероятности это купероз. 


Следует обязательно обратиться к врачу, так как состояние вызывает стойкие косметические изменения. Поэтому важно докопаться до сути диагноза, чтобы вовремя выявить заболевание и определить его причины.


В ходе первого приема врач проведет визуальный осмотр пораженных участков кожи. Для лучшей визуализации сосудов используется дерматоскоп. Доктор составит подробный анамнез пациента и, исходя из сделанных выводов, определит порядок лечения. Также будет назначено дополнительное обследование для поиска триггера развития сосудистой сетки.


На основании анамнеза назначаются тесты на гормоны, проводится УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, малого таза. Еще сдают на анализы кровь и мочу. 


Дополнительно (параллельно) могут назначить консультации кардиолога, гинеколога, невролога, эндокринолога и других профильных специалистов. Это необходимо для выявления первопричины заболевания и ее устранения во избежание рецидива.


Способы устранения купероза

Купероз на первой стадии можно купировать исключением факторов риска и местной терапией в виде пилингов, правильно подобранного ухода, витаминов, трав, масел и мазей, укрепляющих сосуды. 


Но если состояние кожи не нормализуется, значит, проблема лежит глубже. В данном случае устранения сосудистой болезни можно добиться с помощью лечения с применением аппаратных и инвазивных методов, но только после постановки диагноза.

Местное лечение купероза



На начальных стадиях для укрепления сосудов назначают витамин C, аскорутин, биологические добавки, экстракты растений и средства наружного применения, предназначенные для укрепления сосудов, в частности:

  • Д-пантенол — увлажняет, разглаживает мелкие морщинки и поддерживает процесс заживления, обладает противозудным и антибактериальным действием;

  • ромашка — оказывает противовоспалительное, антиэритематозное, антисептическое действие;

  • календула — экстракт цветков оказывает противовоспалительное и заживляющее действие;

  • алоэ вера — благодаря высокому содержанию аминокислот увлажняет и образует защитную пленку на поверхности кожи, обладает противовоспалительным действием и поддерживает процесс заживления;

  • экстракт иглицы — оказывает противовоспалительный, вяжущий, противоотечный эффект, а также тонизирует капилляры;

  • эхинацея — действует антисептически и противовоспалительно; 

  • льняное масло — оказывает противоэритематозное и противовоспалительное действие, поддерживает сосуды омега-3 жирными кислотами;

  • масло примулы вечерней — оказывает противовоспалительное действие и поддерживает кожу жирными кислотами омега-6 (γ-линоленовая кислота); 

  • витамин А — способствует образованию коллагена и регенерации кожи.

Сегодня на рынке представлено множество эмульсий, тоников, кремов и других уходовых средств, обещающих уменьшить видимые проявления капилляров на лице. Но важно помнить, что лечение купероза может назначить только дерматолог на основании клинической картины. 

Аппаратные и инвазивные процедуры 



Если заболевание сосудов прогрессировало до третьей и четвертой стадии, то, кроме местного лечения, пациентам рекомендуют воздействие лазером, фотолечение и мезотерапию. 


Из инвазивных методик в лечении купероза применяются:

  • Мезотерапия. Во время процедуры через тонкую игру под кожу вводится лекарственный коктейль со специальным составом для устранения купероза. Кроме действия на капилляры, мезотерапия помогает разгладить морщины, улучшить цвет лица и решить другие косметологические проблемы.


Что касается аппаратных процедур, они также хорошо зарекомендовали себя при лечении купероза. Вот основные из них:

  • Фотолечение. Эффективный, безболезненный метод лечения сосудистых сеток на лице и теле с помощью аппарата Lumenis M22. В ходе процедуры световые импульсы воздействуют на глубокие слои дермы.

  • Лазер. При данном виде терапии луч лазера мгновенно нагревает и «спаивает» расширенный сосуд, благодаря чему он перестает быть видимым. С помощью лазерной фотокоагуляции можно устранить обширные области сосудистых сеток за одну процедуру.


Неинвазивные процедуры, в частности лазер, не нарушают поверхность кожи и терпимы в плане болезненности. Особо чувствительным пациентам предварительно наносят анестезирующий крем для полного комфорта. Продолжительность процедуры зависит от распространенности заболевания сосудов. 


Иногда лечение проводят в несколько процедур с интервалом 2-3 недели, для большей эффективности. 

Профилактика и уход за кожей при куперозе



В целях профилактики купероза необходимо исключить триггеры, провоцирующие сосудистую патологию:


  • отказаться от посещений сауны или ограничить их;

  • прекратить употребление алкоголя;

  • бросить курить;

  • избегать очень горячей и острой пищи;

  • ограничить нахождение под прямыми солнечными лучами.


Еще в профилактике купероза важную роль играет здоровая проницаемость кишечника. При нарушении всасывания и распределения нутриентов усугубляется состояние кожи, что может привести к проблемам с сосудами, в том числе к куперозу. 


Также важно регулярно посещать гинеколога, эндокринолога и терапевта, а при обнаружении патологий провести диагностику и пройти назначенную врачом терапию. 


Наряду с этим нужно заботиться об эмоциональном здоровье. Гормоны стресса, такие как адреналин, расширяют сосуды и запускают воспалительные процессы в коже. Поэтому тревогу и другие источники психологического дискомфорта необходимо контролировать, чтобы предотвратить развитие патологии капилляров и обеспечить хорошее качество жизни.


В поддерживающей профилактике патологии капилляров значительную роль играет уход за кожей, особенно если она склонна к куперозу или в семейном анамнезе есть случаи этой сосудистой болезни. 


Во избежание появления купероза необходимо избегать грубого скрабирования, трения, контакта с синтетикой и другими раздражающими текстурами. Также не рекомендуется протирание лица кубиками льда и горячие компрессы.


В остальном для поддержания сосудов и деликатного ухода дерматологи рекомендуют следующее:


  • Очищение. Умывание лица и шеи должно происходить дважды в день — утром и вечером. Для очищения подходит мягкий гипоаллергенный гель или пенка. Средство аккуратно наносится на кожу кончиками пальцев круговыми движениями, а затем тщательно смывается теплой водой. После водных процедур лицо нужно аккуратно промокнуть чистым хлопчатобумажным полотенцем.

  • Ежедневное увлажнение. Независимо от типа кожи, увлажнение должно стать ежедневным. Применение гипоаллергенного увлажняющего средства помогает улучшить результаты лечения купероза или предотвратить появление дефекта. 

  • Защита от солнца круглый год. Прямые солнечные лучи — один из внешних триггеров образования купероза. Даже люди со смуглой кожей могут заработать заболевание сосудов, длительно пребывая на открытом солнце. Для уменьшения риска рекомендуют использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу даже в пасмурные дни. При выборе средства для чувствительной кожи следует отдавать предпочтение продуктам, в состав которых входит оксид цинка, диоксид титана или оба компонента. Крем должен иметь защиту широкого спектра с SPF 30 и выше.


При покупке продуктов для профилактики купероза важно читать состав и избегать средств, которые содержат спирт, отдушки, гликолевую и молочную кислоту, ментол, сульфаты натрия и мочевину. 

Дополнительные рекомендации



Предотвратить изнашивание сосудов при генетической предрасположенности и возрастных изменениях практически невозможно, а вот поддержать капилляры и замедлить процесс развития купероза — реально.


Для этого нужно выполнять следующие рекомендации:

  • ограничить посещение бани сауны с высокими температурами;

  • исключить искусственный загар в солярии;

  • не использовать термические маски и скрабы;

  • исключить все разновидности травматичной чистки лица, включая лазерную шлифовку эпидермиса;

  • мыться в душе и ванной не горячей, а теплой водой;

  • для глубокого очищения кожи использовать деликатный энзимный пилинг или ультразвук не чаще 1 раза в неделю; 

  • в холодную ветреную погоду наносить крем с защитой от обветривания;

  • увеличить в ежедневном меню долю продуктов, богатых витамином С, а также свежих овощей, фруктов и ягод.


Применяя эти советы в повседневной жизни, можно укрепить капилляры, существенно сократить риск развития сосудистого заболевания и сохранить свежесть кожи лица.


Помните, что своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений, а попытки самолечения, к сожалению, зачастую приводят к затягиванию болезни и ее тяжелым формам, что затрудняет процесс лечения.

Ваше здоровье и ваша красота – наш приоритет!


Статья написана под редакцией: 

  1. заместителя генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидата медицинских наук, врача косметолога, трихолога, Махневой Елены Андреевны;
  2. врача косметолога, трихолога  клиники «Наноэстетик» Мунировой Елены Рамильевны.

 

 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.




Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также